30 ноя, 14:54
События

Запорожские тюремщики открыли музей с тайниками зеков (ФОТО)

722132

29 ноября в управлении государственной пенитенциарной службы в Заопоржской области торжественно открыли «народный» музей.

Сегодня мы открываем народный музей. Народный том, что к нему сможет попасть каждый желающий, Уже подготовлены все соответствующие документы, для того чтобы ввести его в городской реестр музеев» - отметил начальник пенитенциарной службы Александр Крикушенко.

 В деревянном пне заключенные прятали мобильный телефон, в подошве ботинка - деньги и золото, в мыле - ножи.

722133 722134

Экспонаты, представленные в музее, отображают всю историю пенитенциарной службы от дореволюционного времени до наших дней.

Пенитенциарии расскзали, что  в 18 веке приобрели популярность колодки - деревянная конструкция, с отверстиями для рук и ног. Заключенных заковывали в колодки на время сна. Это была деревянная конструкция по несколько метров длиной, к которой было приковано около 10 заключенных.

 В Александровске ( старое название Запорожья)  настоящая тюрьма появилась только в 1806 году, с вступлением статуса уездного города. В 1906 году Нестор Махно содержался в Александровской тюрьме. А в 1919 году, она вместе с Бердянской уездной тюрьмой была взорвана повстанческой армией, возглавляемой Нестором Ивановичем, сообщает пресс-служба ведомства

722132

Об Александровской тюрьме известно немного. Историки утверждают, что вначале под уездную тюрьму арендовали большой каменный погреб. Именно такую камеру воссоздали местные мастера в помещении музея управления, поместив туда точный макет Нестора Махно,

«У нашего музея есть начало, но нет конца. Тут все будет усовершенствоваться.  Мы будем создавать тематические выставка, приглашать сюда будущих юристов, подростков, нарушивших закон. Уже сейчас есть заявки на проведение групповых экскурсий студентами и школьниками», -  резюмировал начальник запорожских тюремщиков Александр Крикушенко.