19 сен, 08:26
Полезное

Чай матча: как придать новые вкусы диетическому напитку

Переходить с черного чая на зеленый сегодня советуют диетологи, кулинары и философы. Исследователи обнаружили в этом напитке огромное количество разнообразных витаминов, а жаворонки уверяют: с утра лучше всего бодрит именно зеленый чай. В продаже есть множество его разновидностей. Но в последнее время фанаты здорового образа жизни делают ставку именно на матча.

чай матча

Как кофе, только лучше

Матча (или маття) называют высококачественную разновидность зеленого чая, измельченного в пудру. Говоря о пользе и вреде чая матча, нельзя не вспомнить о высоком содержании кофеина. Поэтому пить его перед сном все же не стоит – максимум за четыре часа. Но есть и хорошие новости: в отличие от черного кофе, кофеин из матча не влияет на сердце и артериальное давление. Более того, правильно приготовленный напиток позволяет релаксировать, не теряя при этом концентрацию.

Простой или с характером?

Процедура заваривания маття отличается от обычного приготовления зеленого чая. Его можно делать:
  • Слабым (усутя) – его готовят в повседневной жизни, заливая в сухой подогретой посуде 2 г заварки 80 мл воды (примерно четверть стакана). На вкус усутя горьковатый, сахар к нему не полагается.
  • Крепким (койтя) – так чай готовят во время церемонии; заварку берут из расчета 4 г на 50 мл воды; смесь обязательно взбивают до однородной массы. Консистенция койтя вязкая, вкус – терпко-сладкий с небольшой горчинкой.
Вот еще несколько способов заварки, которые раскроют вкус этого сорта.

С молоком

Чайную ложку порошка матча залейте горячей водой (70 мл). Обратите внимание, это не должен быть кипяток! Вливайте воду постепенно, размешивая чай до однородной консистенции. Затем доведите до кипения 150-200 мл молока и взбейте до легкой пены. Тонко влейте молоко в чай, отдельно положите пенку. По вкусу добавьте сахар или мед. Украсьте чайным порошком.

С кофе

Утренний вариант, для тех, кто любит «бронебойные» напитки. Высыпьте в чашку чайную ложку с горкой порошка матча (3 г) и половину чайной ложки растворимого кофе (2 г). Влейте туда же стакан горячей воды, при этом взбивая смесь венчиком. При желании можно добавить сахар. Кофе берите качественный, из «престижных» торговых марок – это повлияет на общий вкус напитка. чай матча

Матча крем фраппе

Пункт из меню японских кофеен – интересная вариация на тему обычного фраппе. Бросьте несколько кубиков льда в стакан холодного молока. Добавьте две ложки чая (6 г), сахар по вкусу и взбейте результат миксером. Затем добавьте к напитку шарик белого мороженого (50 г) и украсьте взбитыми сливками. Любой из перечисленных напитков нужно пить медленно, смакуя каждый глоток.