02 дек, 10:59
События

В перинатальном центре родился первый ребенок

foto

Первый новорожденный в лечебном учреждении появился 30 ноября. По словам главного врача центра Александра Кирилюка, роды прошли без проблем, мама и ребенок чувствуют себя хорошо .

- Первые пациенты поступили в субботу 30 ноября и в 16:15 появился первый новорожденный . Это мальчик, его вес 3 килограмма 450 граммов, рост 50 сантиметров. Новорожденный находится в палате совместного пребывания с мамой. Сегодня в областном перинатальном центре 17 пациентов. У нас уже пятеро новорожденных - три девочки и два мальчика , - рассказал главный врач .

Первые пациентки областного перинатального центра приятно удивлены уровнем оказания медицинской помощи. Таких современных родильных залов и такого обслуживания в Запорожье видеть еще не приходилось , говорят роженицы.

- Первого ребенка я тоже рожала здесь, в бывшем пятом роддоме. Но невозможно сравнивать эти два роддома . Перинатальный центр - это совсем другой уровень , таких условий для беременных я еще не видела, - поделилась впечатлениями одна из молодых мам.

Сегодня первых рожениц областного перинатального центра поздравили руководитель региона Александр Пеклушенко , председатель областного совета Виктор Межейко и городской голова Александр Син. Председатель облгосадминистрации вручил мамам цветы и подарки. Александр Пеклушенко уверен , что перинатальный центр станет настоящим местом спасения жизней для запорожских рожениц и их детей , у которых есть хоть малейшие патологии.

- Я категорически против того , чтобы перинатальный центр стал роддомом , куда попадать ради хороших условий. Это , прежде всего , роддом для тех , у кого есть хоть какие-то патологии. Поэтому наша задача максимально собрать базу данных всех проблемных мам , проблемных детей и мы должны отслеживать всех , кто в зоне риска.

Проблема , которая возникает ли в Черниговском районе области , то в Коммунарском районе Запорожья , она сразу должна у вас отображаться. У вас должна быть плановость осмотра и наблюдения за этими мамочками и детьми. Наша общая задача снизить и ликвидировать материнскую и детскую смертность в Запорожской области , - обратился к медикам перинатального центра Александр Пеклушенко.

Областной перинатальный центр в Запорожье был возведен в рамках национального проекта « Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства », который осуществляется под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. Лечебное учреждение рассчитано на 124 кровати . Его мощность около 2700 родов в год, сообщает пресс-служба ЗОГА.