24 сен, 08:30
Хорошие новости

В запорожской больнице открыли соляную комнату для реабилитации военных

IMG_1909Центр амбулаторной реабилитации для ветеранов боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС вот уже год работает на базе 3-й горбольницы Запорожья.

Центр продолжает развиваться. Теперь участники АТО имеют возможность поправить свое здоровье в специально созданной спелеокамере и в обновленном ингалятории.

За время работы Центра реабилитацию прошли 120 участников АТО, из них для 12 человек прошли два курса лечения. Чаще всего военные обращаются с осколочными ранениями, контузиями и так далее.

В центре реабилитации также для нужд военных и других жителей города функционируют аппараты прессотерапии, фитнес-станция для увеличения подвижности составов, лазерный аппарат и много другое оборудование-  сообщает пресс-служба мэрии.

Ликбез:     Спелеокамера - это специально оборудованное помещение, в котором создаются условия соляной пещеры (спелеошахты), т.е. лечебная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладанием (до 90%) мелких частиц (0,5-5 мкм), которые, проникая в самые глубокие отделы дыхательных путей, оказывают действие на восстановление функции бронхов и внешнего дыхания.

Читайте также: Под Запорожьем пара лебедей спасла из пожара птенцов