27 сен, 12:22
События

Брыль назвал массовый мор рыбы на Молочном лимане природным явлением

21768709_1993838700904026_3964325831493544085_oГлава Запорожской области не видит в массовом море пеленгаса ЧП.

Сессия Запорожского облсовета началась с обсуждения проблемы Молочного лимана, где по разным подсчетам погибли более 20 тонн рыбы.

Скандальный нардеп от "Оппоблока" Евгений Балицкий обвинил в массовом море пеленгаса власть ,в том числе губернатора Запорожской области Константина Брыля.

Глава области в свою очередь усмотрел в беспокойстве нардепа политическую подоплеку.

Константин Брыль отметил, что компания Балицкого выступила субподрядчиком в выполнении работ по расчистке, но техника почему-то не выехала.

– Во всех экскаваторах, которые выезжали (делом занимается СБУ), ночью пробили радиатор, в другом оказалось взломана гидротехническая часть. Почему так совпало и как раз перед сессией в ситуации, где явно имел место человеческий фактор?

Балицкий также назвал гибель десятков тонн рыбы природным явлением и заявил, что после смены погоды около 5 млн. тонн пеленгаса успешно вышло в море.

–Подул очень сильный  ветер с лимана, и рыба почувствовала, что промоина открылась и ринулась в море. Ветер резко ночью остановился, и рыба осталась в промоине".

Напомним, николаевская фирма, выигравшая тендер на расчистку промоины, не провела в скрок нужных работ. В запорожской прокуратуре завели несколько дел.

Читайте также: История Молочного лимана: от 9 миллиардов мальков до экологической катастрофы