28 сен, 09:49
События

Дополнительные миллионы на транспорт и изменения в Генплан – итоги сессии

1410873540___v1rduffeoДепутаты заседали до позднего вечера, хотя изначально планировали закончить не позже 18.00, чтобы проголосовать за все важные вопросы.

В среду, 27 сентября, в Запорожье состоялась очередная сессия горсовета. Началось заседание с попытки депутатов снять первого зама мэра Сергея Мешка, однако голосов не хватило.

Депутат Вячеслав Зайцев потребовал у коллеги из "Оппозиционного блока" Виктора Гриня сложить полномочия после того, как последнего поймали на симпатии к "Новороссии" и трауру по Мотороле в соцсетях.

Со второй попытки у городской власти все же получилось добиться от депутатов выделения дополнительных 24 млн. гривен на покупку 35 автобусов в лизинг. Это позволит перевозить с комфортом около 100 пассажиров.

Одним из самых ожидаемых вопросов стало внесение изменений в Генплан, который был утвержден в 2004 году. За это время проект устарел. Обновленный Генплан же позволит получить дополнительные инвестиции.

Кроме того, народные избранники приняли решение разработать план территории для обеспечения землей ветеранов АТО и их семей.

Дополнительные деньги получат на ремонты больницы, а также коммунальные учреждения: две музыкальные школы №8 и №5.

Более 100 млн. гривен получили на выплату долгов за газ "Теплосети".

В конце сессии депутаты приняли обращение к Премьер-министру Владимиру Гройсману, чтобы не допустить ограничения полетов до запорожского аэропорта.

Напомним, Европейское агентство безопасности предлагает запретить перелеты в восточных городах Украины и-за близости к АТО.

Читайте также: Запорожский депутат рассказал, почему променял сессию на аквапарк