10 окт, 12:01
События

На модернизацию аварийных сетей запорожского "Водоканала" требуется 5 миллиардов

1-водоканал

Невыполнение инвестиционной программы, приобретение материалов по завышенным ценам и изношенные сети - депутатская комиссия провела проверку запорожского "Водоканала".

На сайте запорожской мэрии в открытом доступе опубликован отчет депутатской проверки более чем на 48 страниц о деятельности запорожского КП "Водоканал" за последние 8 лет.

Результаты более чем неутешительны.

Так, согласно экспертному заключению износ основных сетей на сегодняшний день составляет 62%. По предварительным оценкам на их ремонт нужно потратить порядка 5 млрд. гривен, однако эти расходы не покрывают тарифом. В частности, для того, чтобы восстановить сети исключительно за счет средств, предусмотренных тарифом, понадобятся 75 лет.

Кроме того, проверка выявила 49 млн. убытков, накопленных за последние 8 лет вследствие неэффективной деятельности руководства, а именно:

- вследствие необоснованного дублирования и завышения расходов на приобретение услуг в сфере информатизации и учета коммунальных платежей от «Основания» предприятию нанесен ущерб на сумму 5 млн.грн.
- осуществление непрофильных экспортных операций нанесло ущерб на сумму 13,8 млн.грн.
- перечисление безнадежных авансов сомнительным контрагентам и приобретение некачественных материалов нанесло ущерб предприятию на сумму 12,1 млн.грн.
- приобретение материалов по завышенным ценам повлекло убытки на сумму 4,2 млн.грн

Кроме того, выявлено неэффективное использование оборотных средств в результате приобретения юридических услуг при наличии штатных специалистов, осуществление операций с сомнительными контрагентами.

К 2016 году почти не осуществлялись мероприятия по выполнению инвестиционной программы.

По результатам проверки комиссия рекомендовала:

Снимок экрана 2017-10-10 в 11.49.43

Снимок экрана 2017-10-10 в 11.49.49

 

 

С полным отчетом можно ознакомиться тут (Додаток 2).

Читайте такжеДиректор запорожских «Теплосетей» о повышении тарифа, подготовке к зиме и мыле с плесенью