31 окт, 10:31
Полезное

Обогрев труб – надежная защита от зимы и лишних трат на ремонт

trubaНе секрет, что климат в нашей стране славится резкими температурными перепадами. Бывают дни, когда еще в обед стоит плюсовая температура, а уже к вечеру столбики термометров показывают минус.

Капризы погоды могут нанести существенный урон системам водопровода.

Чтобы не допустить промерзания и лишней траты денег на замену системы или ее части, используется система прогрева. В качестве бонуса Вы получаете бесперебойное горячее водоснабжение ,а также возможность провести трубопровод на любой глубине.

Самый эффективный и проверенный на сегодняшний день способ – установка нагревательного электрокабеля. Он позволяет преобразить электроэнергию в тепловую и повышает температуру на поверхности трубы до требуемого показателя.

Без обогрева труб не обойтись, когда речь заходит о наружных магистралях или внутреннем трубопроводе, который проходит в неотапливаемых помещениях – например, подвалах или чердаках.

Кроме того, избежать замерзания система обогрева поможет на трубах конденсатов в кондиционерах или промышленных холодильниках, при обогрева пожарных гидрантов и т.д.

Какой кабель обогрева лучше?

С этим вопросам мы обратились в компанию «РД маркет», на сайте которой можно найти большой выбор комплектующих для обогрева труб (https://rdmarket.com.ua/kategorii/pipe-heating#обогрев-труб).

Как нам пояснили, можно использовать как обычный нагревательный кабель резистивного типа, так и саморегулирующийся. Конечно, второй вариант более предпочтителен.

Саморегулирующийся кабель при понижении температуры выделяет больше тепла, а кроме того защищен от сгорания при перегреве, не требует специальных навыков при монтаже.

Одновременно с этим обогрев труб позволит сэкономить до 15% электроэнергии.

Однако стоит помнить, что саморегулирующийся кабель и стоит дороже на порядок дороже резистивных.

Особенности монтажа

Установка греющей конструкции достаточно просто выглядит. Главное выбрать наиболее оптимальную технологию:
  • Поверх трубы. Кабель для обогрева можно растянуть по поверхности магистрали;
  • Внутрь трубопровода. Эта процедура намного сложнее, поскольку потребуется герметизация места нагревательного элемента.
  • В любом случае лучше заранее проконсультироваться со специалистами. Что касается комплектующих, то Вы теперь знаете, где совершать покупки.
И помните, что лучше переплатить за нагревательный кабель, чем потом в разгар зимы устранять утечки или менять целые участки системы.