31 окт, 17:18
Политика

БПП лидирует на выборах глав территориальных громад в Запорожской области

23157557_1988119731466331_28471018_oЕще один новоизбранный глава ОТГ в Запорожской области присоединился к команде БПП "Солидарность".

В во вторник, 31 октября, в БПП подвели результаты воскресных выборов. Напомним, своих депутатов и глав выбирали в 10 объединенных громадах.

Как сообщил глава секретариата  ячейки "Солидарности" в Запорожской области Олег Чернов, как и на весенних выборах, на последних убедительную победу одержали кандидаты от блока Петра Порошенко.

Так, по информации спикера, всего в Украине 29 октября прошли выборы в 202 объединенных территориальных громады. В 114 из них победили кандидаты от БПП.

Что касается Запорожской области, то после самовыдвиженцев большее число громад возглавили кандидаты, которые официально баллотировались от БПП, победив конкурентов с большим отрывом.

"Мы довольны результатом и считаем его более чем закономерным, поскольку сама реформа децентрализации и создания громад принадлежит главе государства Петру Алексеевичу Порошенко, которую он смог реализовать. Вполне логично, что наша партия максимально голосовала за этот проект и всячески его поддерживала. На прошлой неделе Петр Алексеевич сделал заявление о том, что в следующем году для громад будет принято одно из важнейших решений и они наконец смогут распоряжаться земельными участками, которые сегодня находятся в собственности сельсоветов" - прокомментировал результаты выборов Олег Чернов.

Так, Новоуспеновскую сельскую громаду возглавил Иван Сеник, Чкаловскую - Станислав Калиновский, Петро-Михаловскую - Александр Малик. Кроме того, присоединиться к команде выразил желание и новоизбранный глава Воздвиженской громады Виктор Тютюнник.

Вторыми по численности стали кандидаты от «Нашего края» – Иван Малеев в Кирилловской ОТГ и Анатолий Соколовский в Подгорненской громаде.

В остальных громадах победителями стали самовыдвиженцы: Валентина Громыхина возглавила Акимоскую ОТГ, Сергей Варбанский - Призоавскую, а Дмитрий Хлыстун - Новобогдановскую.

В выборах депутатов преимущество одержали кандидаты от БПП, а также те, кто шел при поддержке партии – мандаты в сельсоветах громад получили 43 народных избранника. Почти вдвое меньше мандатов у кандидатов от «Аграрной партии» — 29. Кроме того, в "Солидарности" намерены провести переговоры с еще несколькими депутами-самовыдвиженцами.

Глава секретариата, представляя новых глав объединенных громад, также подчеркнул уникальность последних выборов:

"Выборы в  ОТГ – уникальное явление. Мы почти не сталкиваемся с покупными кандидатами. Как правило, в сельских населенных пунктах проживает небольшое количество жителей, все друг друга знают и развешивать рекламные бигборды ни к чему. Люди выбирают своих депутатов и глав не за гречку, а конкретные дела".

Все из 4 новых глав уже имеют опыт работы на вверенной территории.

В частности, новоиспеченный глава Новоуспеновской ОТГ Иван Сеник рассказал, что работал последние пару лет сельским головой в Веселовском районе:

" Могу с уверенностью заявить, что выборы прошли честно,  люди знают мой опыт работы. Я обязуюсь продолжать работать честно, добросовестно,  много вопросов, которые нужно решать с первого дня  вступления в новую должность . Я уверен, что с реформой децентрализации мы добьемся основной цели-  нового качественного уровня жизни.

Глава Чкаловской ОТГ Станислав Калиновский отметил, что большинство жителей сел давно ждут изменений:

" Мы обычные менеджеры, которые работают для людей. Жители сел давно ждут изменений. Как-никак наше государство аграрное, значит, что вопросы именно этого сектора должны стоять на первом месте. Скажу, что вопрос децентрализации не был простым, многие относились с недоверием. Были переговоры, общественные слушания и все поверили в необходимость объединяться.

 Села моей громады – это глубинка Веселовского района, которые находятся практически на границе с Херсонской областью. Есть населенные пункты ,в которых живут по 60-150 человек с проблемами со светом и водой. Выборы закончились, наступил тяжелый понедельник. Я вышел на работу и задал вопрос: "Что будет завтра, послезавтра и что я скажу людям?"  Работу должны видеть сразу, пусть минимально сделанное освещение или водоснабжение.

Главой одного из сельсоветов проработал и глава Петромихайловской ОТГ Александр Малин:

"Я почти два года проработал сельским головой и могу похвастаться определенными достижениями. У нас работает детсад, мы подлатали клуб. Я мог бы и дальше отсиживать свой срок, что-то там делая, но меня как украинца это не устраивает, хочется сделать больше и быстрее, чтобы жители моей громады получили не только новые дороги, а парк с фонтаном, где могли бы отдохнуть после работы. Планов очень много и мы надеемся в их реализации на помощь главы области и партию".

Поддержал своих коллег в том, что жители сел ,наверное, больше всех ждут изменений и глава  Воздвижевской громады Виктор Тютюнник, которые присоединился к команде БПП:

"Наша громада всячески поддерживает децентрализацию. Люди очень радуются, когда делается что-то новое: дороги или решаются многолетние проблемы с водоснабжением, слишком долго не происходило позитивных изменений. У нас сейчас также очень много вопросов: это и дорожное сообщение между селами, и водоснабжение. Я говорить много не буду, все, что изложил в своей предвыборной программе буду выполнять".

23107627_1961051167482557_393134768_o