11 фев, 16:10
События

Запорожский завод ферросплавов готовится к запуску

 imagesЗавод заработает в конце  февраля или в начале марта.

Вопрос о возможном запуске ферросплавного завода обсудили сегодня в ходе аппаратного совещания в областной госадминистрации.

Технический директор предприятия ПАО «ЗФЗ» Олег Беспалов доложил руководителю области о датах запуска производства.

На сегодня, по словам Олега Леонидовича, разработано два варианта для запуска производства. Первый, с 15 февраля, второй – с 1 марта текущего года. Конечная дата зависит от того, когда будет подписано постановление НКРЭ о предоставлении справедливого тарифа на электричество.

В любом случае, до октября 2013 года руководство предприятия рассчитывает выйти на полную мощность и запустить в работу всех 29 печей ,сообщает пресс-служба ЗООПР.

Напомним, что необходимое постановление Кабмина о поддержке предприятий электрометаллургического комплекса уже подписано. Также подписан Меморандум о сотрудничестве между правительством и предприятиями электрометаллургической отрасли.

- То, что сегодня предприятие имеет все шансы возобновить производство – результат кропотливой работы. И это в очередной раз доказывает, что если мы объединяем свои усилия, преград у нас – нет. Так что жду приглашение от ферросплавщиков на первую плавку, -  подчеркнул запорожский губернатор Александр Пеклушенко.