11 дек, 11:15
События

Проспект Ленина оборудуют двумя велодорожками

velo

От идеи с Набережной принято решение отказаться.

Запорожский мэр встретился с активистами велодвижения.

По результатам опроса, проведенного Центром социологических исследований ЗНУ, велосипедом пользуется 29% запорожцев. Еще 53% стали бы ездить на велосипедах при обеспечении соответствующих условий в городе.

Поэтому была создана рабочая группа, цель которой – разработать предложения для безопасной езды на велосипедах.

 Как рассказала член рабочей группы Виктория Чикалова, было обработано 21 предложение.

Однако не все из них оказались жизнеспособными. Так, по ее словам, многие из созданных велопарковок сегодня не заполнены даже наполовину.

При этом рабочая группа выделила основные четыре задачи на следующий год. Так, предлагается обустроить две велодорожки по проспекту Ленина. Размещение дорожек именно на главной улице города было признано более уместным в отличие от ранее предлагаемой Набережной магистрали. Надо также учитывать перспективное проектирование велодорожек.

- Обязательно нужно разработать инфраструктуру для движения на велосипедах, чтобы учитывать ее в будущей реконструкции улиц, - рассказал Александр Син. - Иначе мы на долгие годы заблокируем возможность передвигаться по городу на этом виде транспорта.

Гораздо сложнее решить вопрос движения по строящимся мостам, потому что велодорожки не предусмотрены проектом. Однако и эта проблема должна обсуждаться, сообщает пресс-служба мэрии.

Также рабочая группа внесла предложение проводить акции и массовые мероприятия для популяризации велоспорта.

- Эти предложения приняты для разработки в следующем году, - подвел итог городской голова. – Ваша задача – готовить новые проекты на 2015 год.