08 ноя, 10:34
Запорожье

В Запорожье после "кассетного скандала" взломали квартиру владельца новостного сайта

vzlom-kvartiry-grabovskogo-1-476x317

Совладелец сайта "iPnews" Владислав Грабовский заявил, что в его квартиру проникли с вполне конкретной целью - в поисках аудиозаписей.

Напомним, как ранее сообщал «The Baskerville», сайт  iPnews опубликовал аудиозапись разговора бывшего Главы антикоррупционной комиссии при ОГА Дмитрия Марченко и руководителя областного Управления  капстроительства Владимира Тоцкого. На записи двое чиновников делятся впечатлениями о работе с Константином Брылем. Тоцкий рассказывает о коррупционных схемах главы запорожского региона и своей роли в них. Марченко говорит о своем разочаровании в Брыле.

Отметим, что Марченко и Грабовский открыто конфликтуют с Константином Брылем. На подконтрольных им изданиях ООО «Антикор. Запорожье» (Марченко) и Информационное агентство «IPNews» (Грабовский) регулярно появляются материалы о коррупции областных чиновников и главы Запорожского региона. Ситуация особо обострилась после нападения на Грабовского: группа молодых парней закидала его камнями вблизи городской прокуратуры №2. После появления некоторой информации товарищи заподозрили в заказе Брыля.

О проникновении узнали 3 ноября, члены семьи пришли в квартиру и обнаружили, что в ней побывали неизвестные. Проникли в квартиру срезав стальные решетки на окнах и уходя закрыли двери на замок имевшимся там запасным ключом.

«Квартира принадлежит членам моей семьи и на данный момент там никто не живет» — поясняет ситуацию Владислав Грабовский. «Мои (родственники, уточ. ред.) позвонили мне и сообщили, что в квартиру проникли неизвестные, перевернули все вверх дном, но ничего не взяли, несмотря на имевшиеся в квартире наличные деньги и дорогую технику».

По тому как были разбросаны вещи и в какие щели лезли проникшие в квартиру люди, создается впечатление, что работали оперативники или сотрудники других правоохранительных структур» — комментирует фотографии

Грабовский. «Вскрывали даже вентиляционные отверстия, порезали кресла, разбросали вещи и открыли все шкафы и ящики. Даже свернутая в тубус газета, которой воспитывали собаку тоже была разрезана. Очевидно, что-то искали, вероятно флешки или карты памяти».

Грабовский отмечает, что прибывшие на вызов сотрудники полиции зафиксировали инцидент, однако в открытии производства по факту взлома с проникновением на сегодня отказано, что он будет обжаловать.

Отметим, что Владислава Грабовского связывают с организацией конвертационных центров и беглым экс-смотрящим Евгением Анисимовым. Однако, по его словам, никакой деятельности кроме как журналистской он не ведет.

«Сегодня, я полагаю, может иметь место попытка моего физического устранения, тем более, что факт физического воздействия на меня недавно имел место» — говорит Грабовский.