12 дек, 11:29
Политика

Против лидера запорожской «Свободы» завели уголовное дело

full

За блокировку мэрии 2 декабря.

11 декабря в запорожский  офис  «Свободы» наведались милиционеры. Правоохранители вручил  председателю партии сообщение о подозрении в совершении в совершении уголовного преступления по статье 293 УК Украины .

 Подлобников подозревается в организации групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка и существенному нарушению работы учреждения , а также активное участие в таких действиях , то есть в совершении уголовного преступления . Санкция 293 ( Групповое нарушение общественного порядка) статьи предусматривает  наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев или же штраф в размере 50 минимальных необлагаемых налогом доходов граждан По словам следователя , майора милиции Виталия Баранова , в уголовном производстве № 12013080060004779 , внесенного в Единый реестр досудебных расследований 3 декабря , было установлено наличие достаточных доказательств для подозрения в совершении уголовного преступления .

 Напомним , 2 декабря  активисты " Свободы " вместе с предпринимателями и обществом Запорожье заблокировали городской совет в знак поддержки забастовки .

Оппозиционеры назвали подобные действия репрессиями со стороны Партии регионов против тех, кто противится действующему режиму