7 августа 2015
Бізнес

"Запорожсталь" и экология - история болезни

скачанные файлы (2)

Крупнейшим предприятием-загрязнителем в Запорожье является комбинат «Запорожсталь». Это не догадка и не фигура речи – это статистический факт. А статистика вещь упрямая. Мы не будем утверждать, что именно ядовитый смог с «Запорожстали» ежегодно убивает тысячи запорожцев, но, думается, к этому выводу несложно прийти.

«Запорожсталь» упорно борется за свою репутацию на многих фронтах – и на медийном, и на юридическом – всячески пытаясь скрыть от запорожской общественности весь масштаб тех загрязнений, который ежедневно выбрасывается в воздух «любимого» города. По сути, лозунг «Запорожстали» - «Город – это мы» действительно верен. Благодаря «Запорожстали» мы все стали угарными выбросами, чуть ли не светящимися в темноте. Но как бы комбинат не скрывал последствий своего производства, «история болезни» накопилась достаточно увесистая, и началась вовсе не вчера.

2006 год. Городское кормило в руках ставленника «Запорожстали» Евгения Карташова. Юристы комбината оспаривают в суде часть экологической программы областного совета, которая обязывает руководство предприятия выделить многомиллионные средства на природоохранные мероприятия (http://www.ecoindustry.ru/news/view/11836.html). А во время рассмотрения дела в хозяйственном суде Запорожской области представители комбината настояли на том, чтобы на заседание не был допущен оператор телекомпании «Алекс».

Мотивировали это тем, что не хотят допустить утечки из зала суда финансовой информации. Однако кое-что о финансовой стороне проблемы все же известно. По словам тогдашнего начальника городского управления Игоря Бройде, «был насчитан иск – 9,5 миллионов гривен».

Вот текст девятилетней давности, но воз с тех пор не сдвинулся: «Программа областного совета обязывала руководство комбината «Запорожсталь» осуществить ряд природоохранных мероприятий за средства предприятия, – сообщает ТРК «Алекс». – В частности, в прошлом году (2005 г. – 10 лет назад) металлургический гигант должен был отказаться от мартеновского производства и перейти на более экологически чистое. Авторы областной программы полагают, что это на пятьдесят процентов снизило бы количество выбросов в масштабе всего города».

Мартен, тем не менее, так и остается «нашим всем», и хоронит один за другим все новых специалистов, работающих по так называемой «вредной сетке», уже давно считающейся нонсенсом и трудовым преступлением в развитых странах.

Кстати, уже тогда существовала страшилка, будто отказ от выполнения программы может даже привести к закрытию предприятия.

vybrosy-2009-2014-tab

2009 год. В черном списке, в который Министерство охраны окружающей среды внесло 100 самых «грязных» предприятий страны, и главный запорожский загрязнитель – комбинат «Запорожсталь».

Много страшных фактов влияния нашей окружающей среды на здоровье человека привела глава постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии Запорожского горсовета Людмила Завгородняя. По ее словам, выбросы промышленного сектора областного центра имеют мутагенные свойства, а потому каждый 53-й житель области связан с онкозаболеваниями. 17 людей умирают каждый день. В запорожской газовой камере особенно трудно беременным и маленьким детям. Медики отмечают стабильный рост количества замираний плода на ранних стадиях. На протяжении последних 10 лет на 30 % увеличилось количество аномалий у беременных запорожанок. Сегодня уже можно говорить об отставании нынешнего поколения новорожденных в развитии.

Так «Запорожсталь» плавно превращался в раковую фабрику нашего города. Руководство, правда, предпочитало отделываться традиционной показухой, отправляя запорожцев в профилактории и пансионаты. Даже гордо говорили – потратили миллион на оздоровление. А о том, скольких за этот год угробили и сколько прибыли на человеческом здоровье получили, почему-то предпочитали молчать. Так было при Сацком, так осталось и при ахметовском ставленнике Шурме. У них это называется преемственностью.

2010 год. По данным областного управления экологии, средний объем выбросов, выпадающих на голову каждого жителя Запорожья, – 120 килограммов (!) в год. И это без учета выхлопов автотранспорта.

– По нашим подсчетам, сегодня в атмосферу города выбрасывается более 150 химических соединений, многие из них являются веществами, относящимися к 1-2 классам опасности (двуокись марганца, бензопирен, соединения свинца, хрома и так далее), – рассказал в одном из интервью главный санврач Запорожья Владимир Хомутов. – Круглосуточно фиксируется интенсивное загрязнение пылью, фенолом и сероводородом, окислами азота, фтором и хлором. Ситуацию обостряет расположение основного промышленного узла с наветренной стороны относительно жилых районов города, что способствует их загазованности. Ограничения по потреблению электроэнергии в дневное время заставляют предприятия работать с наибольшей интенсивностью ночью.

Главная претензия жителей и руководства области и города к гигантам — нежелание реконструировать газоочистное оборудование, закрывать устаревшие печи, обновлять передельное производство. А зачем, ведь руководители и тем более собственника комбината в прокопченном Запорожье никогда не жили. Вот и нынешний генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма предпочитает загазованному Запорожью экологически чистую Нижнюю Хортицу, где он и живет с семьей. А вы травитесь.

С 2009 по 2014 годы «Запорожсталь» не просто не уменьшила, но и увеличила суммарное количество выбросов в атмосферу – на 1500 тонн.

2015 год. Нет смысла приводить цифры. Потому что отчеты о миллиардных вложениях в модернизацию производства не вяжется с почти ежедневным смогом – самым ярким впечатлением текущего лета. Непередаваемую игру чувств, которую вызывает промышленная радуга в небе ну никак не скрасят ни яркий биллборд, ни выделение средств на ремонт больницы. Потому что люди болеют не из-за того, что в лечебных учреждениях нет ремонтов. Они заболевают, открывая на ночь форточки, идя на работу или гуляя по проспекту.

Можно, конечно, заступаться за промышленников: тяжелое время, они и так стараются, они пытаются, показатели становятся лучше. Но вряд ли это будет аргументом для тех людей, которым ставят неутешительные диагнозы, связанные с нашей трагичной экологической ситуацией.

Как влияют промышленные выбросы на организм?

•СЕРОУГЛЕРОД - обладает психотропными, нейротоксическими свойствами, которые связаны с его наркотическим воздействием на центральную нервную систему. При отравлении возникают головная боль, головокружение, судороги, потеря сознания;

•ФЕНОЛ - вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдаются чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний;

•ДИОКСИД СЕРЫ – вызывает насморк, кашель, охриплость, першение в горле;

•СЕРОВОДОРОД - вызывает головокружение, головную боль, тошноту;

•БЕНЗАПИРЕН - провоцирует рак, приводит к тяжелым видам пороков и уродств у новорожденных;

•АКРОЛЕИН - сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей;

•ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ опасны тем, что накапливаются в организме. Это означает, что со временем их концентрация в тканях становится выше допустимого уровня, что влияет на общее состояние организма.
Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт