14 августа 2015
Бізнес

Выборы осень 2015. Символика политических партий: послание электорату

Снимок экрана 2015-08-14 в 12.49.59

Совсем скоро в стране начнутся выборы, поэтому все партии стараются привлечь к себе внимание избирателей, применяя рекламу в виде билбордов. Ними пестрит буквально каждая улица, поскольку представители всех партий уверенны в том, что без такой рекламы им не получить достаточно голосов. Конечно же, они правы, так как, когда человек что-то постоянно видит, это откладывается в его сознании, даже если он сам не замечает. Но для того чтобы ассоциации у людей были положительными и реклама приносила результат, всегда нужно серьезно подходить к выбору правильных символов и знаков.

Для того чтобы избиратель понял, какие особенности есть у партии, логотип должен рассказывать о ее истории, нести максимальное количество информации. Дело в том, что хороший логотип состоит из символов и знаков, которые запоминаются и начинают ассоциироваться с определенным человеком или политической силой.

Кстати, нужно не путать понятия «символа» и «знака», поскольку в них есть различия. Дело в том, что символы могут иметь несколько значений, некую метафоричность. Человеку нужно подумать для того чтобы понять, какая именно смысловая нагрузка у символа. В то время как знаки абсолютно конкретны, то есть, как человек видит, так он и понимает.

Например, все мы знаем, как выглядит знак «Пауза» на любом бытовом предмете техники. Этот знак дает человеку конкретную информацию, которую тот запоминает и использует для того чтобы ему легче было обращаться со стиральной машиной, микроволновкой или видеопроигрывателем.

А вот символ имеет очень много различных понятий. Если говорить о происхождении слова «символ», то оно пошло от simbolon – половинки черепка, которая отыгрывала роль своего рода документа – гостевой таблички. Сегодня символ – соединяет в себе предметный образ, который тесно связан с глубинным смыслом. Самым простым и понятным для каждого является голубь, как символ мира. То есть, глядя на эту птицу, человек сразу же вспоминает о том, что над головой всегда должно быть чистое и мирное небо.

В своей книге "Архетип и символ" К.Г. Юнг определяет символ как "термин, имя или изображение, которые могут быть известны в повседневной жизни, но обладают специфическим добавочным значением к своему обычному смыслу. Это подразумевает нечто смутное, неизвестное или скрытое от нас.[4:12]

Следовательно, символическим является такое слово или образ, значение которого выходит за рамки прямого и не поддается точному определению или объяснению. Когда разум пытается объять некий символ, то неизбежно приходит к идеям, лежащим за пределами логики. Размышления о колесе как об образе "божественного" солнца приводят разум к порогу, за которым он должен признать свою некомпетентность, ибо невозможно дать определение "божественному". Называя нечто "божественным", мы, действуя в границах нашего разума, лишь даем название, опираясь при этом только на веру, но никак не на факты.

Воздействие знака построено на фактах, воздействие символа построено на вере.

Таким образом, слово или изображение символичны, если они подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение. Они имеют более широкий «неосознаваемый» аспект, который всякий раз точно не определен или объяснять его нельзя.

Знаком, в графическом дизайне, называют общепринятое вариативное изображение для обозначения какого-либо конкретного смысла.

Например:

Знаки валют;

Буквы это знаки для звуков;

Ноты это знаки длительности звука.

Что несут логотипы политических партий? Что зашифровано в символике бордов?

Вот почему политическим партиям так важно правильно подбирать символы. Нужно помнить о том, что для привлечения электората мало выбрать интересный и оригинальный символ, тут еще и важно не перемудрить, потому что слишком громоздкие конструкции человеческий мозг просто не захочет воспринимать, а уж тем более запоминать. Символ должен быть прост, как советская пятиконечная звезда. Кстати, удачный выбор, с точки зрения восприятия масс. Потому что, чем легче символ воспроизводится, тем легче он запоминается, а следовательно, является легко узнаваемым среди других.

Мы видим на белом фоне выполненный в зеленом цвете укроп. Сам по себе рисунок заключен в контур, который напоминает форму щита.

1435155517-8949

Зеленое растение символизирует жизнь, рост, весну, надежду. Он заключен в щит. По сути это призыв защитить жизнь, которая развивается, защитить будущее. Укроп, как логотип участников АТО, означает мужество и стойкость защитников. Таким образом, посыл такой политической рекламы в том, что партия уверяет избирателя, что с Укропом он получит защиту будущего, своей жизни. Укроп как щит прикроет жизнь и не даст ей погибнуть. Текст «Надiйна сила» является опорным и подтверждающим, завершающим формирование образа. При этом логотип построен на фактах защиты и на вере символа, образуя двойной посыл к сознанию и бессознательному потенциального избирателя.

Однако, не бывает действия без противодействия. На уровне знака противодействие традиционно сильнее, так как он вызывает естественное сопротивление. Когда мы обращаясь к собеседнику говорим, что «только не нужно думать о белой обезьяне», как сразу возникает ее образ. Примерно так и с укропом. Ассоциативный ряд восприятия укропа, вкус которого широко известен, уводит поток сознания в другую сторону. В результате чего наступает расщепление и логотип теряет значительную часть изначального замысла, эффективность и значение.

В наших следующих публикациях мы проанализируем логотипы других политический партий.

Автор: Михаил Вигдорчик. Консультант в области глубинного исследования личности и моделирования динамики поведения.
Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт