Запорожец повторил в Непале маршрут известного телеведущего Дмитрия Комарова
10 июня 2018
Мандри

Запорожец повторил в Непале маршрут известного телеведущего Дмитрия Комарова


Путешественник из Запорожья Денис Якимчук побывал в Непале ,где повторил один из самых популярных туристических маршрутов, который, в свое время прошел и автор программы «Мир наизнанку» Дмитрий Комаров.

Во время своей поездки запорожец побывал в одном из самых опасных аэропортов мира и посетил базовый лагерь восходителей на Эверест, который находится на высоте 5300 метров

– Расскажи как ты организовывал свой тур?

– Я ездил с туристическим клубом «Кулуар», с которым до этого был в Карпатах. Нас было 5 мальчиков и 6 девочек не только из Украины, но и России, Казахстана. Случайных людей не было. Все или по горам ходят, занимаются скалолазанием, альпинизмом или марафонцы. Был те, кто бегают по 42 километра, полумарафоны.

– Ты как-то готовился? – Считаю, что я в нормальной физической форме. Если ты поднимаешься на 5 этаж и у тебя отдышка, конечно, ты не поднимешься. Если ты бегаешь, ходишь в тренажерный зал и ходил хотя бы в крымские горы или Карпаты, то все нормально.

 – Сколько в день километров вы проходили?

– Вначале километров 15 в день, а потом чем выше, тем меньше, потому что сложнее идти. Когда спускались вообще в первый день 25 километров прошли.

– Сколько дней занял подъем? – Всего 10 дней. Но бывало, что на определенной высоте мы останавливались. Например, достигли отметки в 4000 метров, пожили там два дня. Вернее как отдохнули: оставили вещи, поднялись выше на 500 метров, вернулись .Целый день ходим-ходим, опять спускаемся.

 – Ни у кого горной болезни не было?

– Только у одной женщины была рвота, еще одну россиянку вернули вниз. У меня перед тем, как пришли в базовый лагерь Эвереста, ужасно разболелась голова. Выпил три таблетки обезболивающего, но ничего не помогло, пока не сбросил высоту. Это нормальным считается. Хуже когда не можешь идти, слабость головокружение.

–Чем тебя привлекает такой экстремальный отдых? – Там такие пейзажи красивые, когда попадаешь, что тебе даже не верится. Идешь и каждую минуту тебя окружают «семитысячники» «восьмитысячники» (имеется ввиду высота гор прим.авт) очень свежий воздух, какая-то, связи практически нет.

– Какую ты покорил высоту? – Максимально мы поднимались на гору Кала-Патхар. В одних источниках пишут, что ее высота 5643, в других что 5648 метров. Для Непала, конечно, это немного, но если сравнивать с Европой, то это выше Эльбруса и Монблана и любого европейского пика. Где-то после 3500-4000 метров заканчиваются любые деревья, остаются только горы. А это же еще и источник тепла, поэтому печки в горах топят экскрементами яка. Оказалось, что у них очень хорошая теплооотдача.

 – Ты нанимал носильщика? – У нас группа была 11 человек и 8 брали носильщиков – портеров. Стоило это 100 долларов с человека. Один может унести по да рюкзака, каждый весит около 30 килограммов. Я нес сам, специально купил себе рюкзак, который весил меньше 2 килограммов и все лишнее оставил в отеле в Катманду. В итоге мой рюкзак весил меньше 20 килограммов.

–Ты выше хочешь забраться? Это говорят очень дорого – Конечно. Относительно дорого. Например, мой тур стоил 600 долларов с человека, но в эту сумму входит только сопровождение инструктора и ночевки. Цена на авиабилеты зависит от того, как выгодно ты купишь билеты. Мне обошлись еще тысяч в 16. Перед восхождением на Эверест советуют сначала покорить высоту 6-7 тысяч метров и посмотреть, как высоту воспринимает твой организм.

 – Ты еще писал в Фейсбуке, что попал в кафе, где в свое время был автор программы о путешествиях Дмитрий Комаров. Расскажи об этом.

– Да, в один из дней мы добрались до небольшого поселения Тенгбоче, где ночевали в одном из отелей. На стене увидел картину с купюрами из разных стран, среди которых были и 100 гривен. Я сфотографировал и только потом перед сном решил пересмотреть фото и увидел надпись. В целом наш маршрут был построен по тому же, где снимал программу Дмитрий Комаров. Он тоже поднимался к базовому лагерю Эвереста и поднимался на вершину Кала-Патар. У нас был самый попсовый, туристический маршрут.

  –Сколько ты тратил на проживание и питание?

– Питание на треке за свой счет. Мы жили в лоджиях – это такие небольшие горные отели со столовыми на первом этаже. На втором этаже в номере есть только две кровати и крючки, чтобы повесить одежду. И все. Отопления нет, несмотря на то, что ночью бывает до -10. Душ с горячей водой платный – 6 долларов и всего один на этаже.

 Питание тоже дорогое. Например, чай стоил 1,5-2 доллара. Это связано с тем что еду в горы можно доставить только самолетами или вертолетами. Поэтому с аэропорта все грузы несут вручную портеры или везут на яках, ослах. В столовой в основном была овсянка ,вареные яйца, из местной кухни момо – это такие пельмени, которые могут быть с мясной начинкой или овощные. Готовятся тоже по-разному: на пару или жареные. Потом есть еще долмат: рис, суп из чечевицы, тушеные овощи и с мясом яка. В день на еду тратилось около 15-20 долларов.

  – Было что-то что тебя впечатлило еще кроме пейзажей?

– Самый опасный аэропорт в мире, в который мы прилетели после Катманду. Он находится в горах на высоте 2800 метров. Мы долетели до него на маленьком самолете и это отдельное приключение, потому что ты летишь между горами в тумане. В одну минуту перед тобой горы, а в другую их уже не видно из-за тумана и думаешь: а мало ли приборы собьются. И потом когда садишься, взлетная полоса всего 500 метров. Для сравнения: в Борисполе 4 километра. Из-за тумана нас, кстати, и задержали на 5 часов.

При этом полоса под небольшим уклоном и в конце скала. Если не рассчитаешь скорость, попросту разобьешься. А когда взлетаешь, полоса заканчивается обрывом 700 метров. Но чаще всего разбиваются при посадке. Но нас сразу успокоили: «Вы не бойтесь, в этом году авиатастроф еще не было». Кстати, в этом аэропорту в свое время разбились дочка с женой Хилари – восходителя на Эверест, который также занимался всякими социальными программами, строил школы и так далее, а сам новозеландец скончался в 2008 году. В Гималаях нет кладбищ, а так как нет растительности, то и нет дров для импровизированного крематория, поэтому трупы рубят на части и сбрасывают со скалы, где их съедают птицы. Называют это «небесное захоронение».

Ледник Кхумбу  – это вообще что-то потрясающее.

 – Когда лучше ехать в Непал?

– Туристический сезон длится, грубо говоря, всего 4 месяца: апрель-май и осенью еще октябрь-ноябрь. Зимой очень холодно, а летом дожди, ветра муссонные.

– Чем тебе запомнилась столица - город Катманду? –Катманду, если честно, мне не очень понравился, потому что я не очень любитель всяких храмов. А вообще это центр буддизма с множеством храмов. Буквально в 15 метрах от меня сжигали завернутое тело, запах, конечно, стоял своеобразный.. Движение попросту беспорядочное, дороги плохие: шум-гам, ни одного светофора, ни одной разметки.

–Что нужно обязательно взять с собой в горы? – Средства личной гигиены. В лоджиях, как правило, было одно мыло, не всегда даже туалетная бумага. На сайте туристической компании, с которой я ехал, это все было описано. Плюс, Самое главное – это обувь, которая должна плотно фиксировать ногу, не пропускать воду с мембраной и жесткой подошвой. Перед любыми горами обувь нужно заранее разносить, чтобы не натереть в походе кровавые мозоли.

 Подсчитываем бюджет 10-дневного похода в Непале на одного: Сопровождение инструктора и ночевки в отелях – 600 долларов; Перелет– в среднем 600 долларов (зависит от вашей удачливости); Внутренний перелет Катманду-Лукла-Катманду – 350 долларов; На питание около 150-200 долларов( в день 15-20); Услуги носильщика – 100 долларов; Виза – больше 15 дней стоит 35 долларов. Если меньше 15 дней, заплатите меньше. Снаряжение от 10 тыс. гривен.  

Алина Новгородцева,

Фото: Денис Якимчук, Оксана Данилюк

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт