Самый популярный инстаграмер Запорожья поделился секретами раскрутки своего аккаунта
22 июня 2018
Люди

Самый популярный инстаграмер Запорожья поделился секретами раскрутки своего аккаунта

У запорожца Григория Шкарупило (ник gshkarupilo)  67 тысяч подписчиков в Instagram и первое место в рейтинге LiveDune по городу, что говорит об отсутствии накруток. «Заноза» решила пообщаться с Гришей и выяснить, как же ему это удалось

. –Расскажи, чем ты занимаешься?

–Если сказать, что занимаюсь чем-то одним – это будет неправда, потому что я занимаюсь всем подряд. Но основной вид деятельности – снимаю вместе с другом видео-рекламу. У меня есть один канал на Youtube, на котором я рисую детские мультики. Второй канал я создал недавно и веду на нем блог. Также занимаюсь продвижением своей страницы в Instagram.

– На твоей странице в Facebook указано, что ты родом из России.

–Да, родился я в Санкт-Петербурге, но мои родители из Запорожья. Мы с семьей приехали обратно в Украину, когда мне было года 4.

–С чего начиналась твоя карьера?

– Я отслужил в армии, до 2014 года работал на заводе. Тогда и купил свою первую камеру, начал заниматься видеосъемкой. Началось все с того, что снимал видео для танцевального коллектива «Новый стиль». Это все было на уровне хобби, и постепенно людям стали нравиться мои работы. Как раз в то время появилась волна соцсетей, что тоже было кстати.

Я продолжал снимать до тех пор, пока меня не заметили запорожские свадебщики, которые мне предложили с ними поработать. И я с ними проработал около полутора года, при этом не бросая завод.

Затем нашлись люди, которые мне сказали: «Ты хорошо снимаешь рекламу, давай работать с нами. Мы будем тебе платить в долларах больше, чем ты получаешь на заводе». Я уволился и стал сотрудничать с ними. Как раз в этот период начал стремительно расти курс доллара. Позже мы с другом объединились и начали снимать рекламу.

–Расскажи о своих первых шагах в качестве фотографа.

–Заниматься фотографией я начал где-то полтора года назад. Тогда у меня было около 5 тысяч подписчиков. Началось все с того, что я нашел в Instagram паблик под названием Minimalism. Это Instagram-галерея, которая работает таким образом, что в ней нет собственных фотографий. В нее делают репосты работ разных фотографов и указывают в подписи под фотографией активную ссылку на пользователя с призывом подписаться на его страницу. В этом паблике я нашел фотографов, которым начал подражать, и в один прекрасный день меня тоже стали репостить. 

О главном

– По версии LiveDune у тебя наибольшее количество подписчиков в городе. Как ты этого добился?

– Если говорить о том, как я добился такой цифры, начну с того, что очень многие люди пытаются накрутить себе подписчиков за деньги. Год назад было много пользователей Instagram, у которых по LiveDune показывало больше 70-80 тысяч подписчиков в Запорожье. Но буквально полгода назад Instagram ввел новые правила: он придумал систему, которая распознает ботов и с половины людей посписывали подписчиков, и у многих они пошли в минус. Я никогда не прибегал к тому, чтобы покупать ботов, больше опирался на свой контент, чтобы чем-то привлекать людей. Поэтому так получилось, что я вышел на первое место.

–Чем именно ты привлекаешь свою аудиторию? Расскажи, в каком стиле ты работаешь. –Я увлекаюсь видеосъемкой, основная моя профессия – оператор-постановщик. Мне нравится снимать, играть с картинкой. Если понятие «оператор-постановщик» перевести с английского – на английском это звучит как «director of photography».

 Я услышал как-то раз, что неплохо тренироваться в навыках композиции в Instagram. Это отличный инструмент для того, чтобы развиваться в своем хобби. Я нашел порядка 10 интересных страниц, например, Даниеля Руеда – архитектурный фотограф-минималист. Он родом из Валенсии, у него порядка 300 тысяч подписчиков за счет очень крутых фото. Во многих своих работах я пытаюсь подражать ему. Естественно в Европе намного круче локации и фасады. Я же стараюсь находить что-то интересное в Запорожье и в других городах Украины. Например, обычный городской торговый центр типа «Амстора» или «Ашана».

 Люди, смотря мои работы, часто вначале не верят в то, что это в Запорожье. Это кусочек фасада, на который в общем никто не обратит внимания, но если сфотографировать его в определенном месте – то получается прикольно. Естественно я ориентируюсь на все квадратные фотографии, потому что квадрат, по моему мнению, дает более грамотную красивую композицию. Потому что при одинаковом соотношении сторон можно играться с объектами.

– Людей ты тоже фотографируешь. Кто твои модели?

 –Это мои друзья. Во время прогулки я могу просто сфотографировать друга или подружку. Все остаются довольны, потому что фотографии получаются очень веселые и люди радуются. Дело в том, что у меня довольно крупная страница и я указываю, что за человек на фото. После этого на них даже подписываются.

Финансовая сторона

–При раскрутке своего аккаунта ты делал какой-то вклад?

– Ни копейки. Все благодаря репостам. Minimalism, имея 100 тысяч подписчиков, дает не очень большую конверсию. Он меня репостит несколько раз в месяц. В марте месяце меня опубликовало издание Fubiz. Это самое популярное в мире СМИ по дизайну и фотографии. У них есть штаб-квартиры в Париже и Нью-Йорке. Со мной связалась журналистка с просьбой написать обо мне статью. Оказалось, что все их страницы в соцсетях верифицированы. Они сделали на меня репост в Instagram, где у них полмиллиона подписчиков и опубликовали на своей странице в Facebook, где у них 3 миллиона подписчиков. В результате за пару дней на меня подписались 5 тысяч человек.

 –Сколько можно заработать на своей популярности?

–По-разному. У меня сейчас нет цели монетизировать это, потому что я не считаю, что у меня достаточно подписчиков, чтобы зарабатывать на этом нормальные деньги. А работать с дешевой рекламой я не хочу, потому что это будет портить мой авторитет. Я не хочу работать с людьми по рекламе за 100 гривен, если могу подождать буквально полгода, когда у меня будет свыше 100 тысяч подписчиков, и тогда расценки уже будут совершенно другие.

Один мой рекламный пост не может стоить меньше тысячи гривен, исходя из статистики моего бизнес-аккаунта. Это только за публикацию. Но так как моя лента вся в одном стиле, я не имею права туда опубликовать какую-то постороннюю фотографию, которая бы выделялась. Естественно, нужно над этим поработать. То есть не только сфотографировать, но и обработать в своей стилистике.

Цены на рекламу в Запорожье и в Европе

– Мне недавно один из торговых центров Запорожья написал с просьбой разместить у себя на странице рекламу. Когда я назвал сумму в тысячу гривен, они сразу же ответили, что это очень дорого. Я им отправил рейтинг запорожских блогеров, которые смогут это сделать подешевле.  Для сравнения: со мной буквально в феврале сотрудничала шведская компания «Stutterheim». Она изготавливает красивые яркие дождевые плащи.

И вот они за одну мою публикацию прислали плащ стоимостью 235 евро. Причем  аэропочтой. Я только написал им, что я согласен, и буквально через три дня  курьер принес плащ. У них абсолютно другие расценки и другое отношение к рекламе. Поэтому мне удобнее сотрудничать с европейцами и американцами.

Девочки в Instagram бывают разные

– Многие девочки выставляют свои фото в полуголом виде. Это, бесспорно, приносит какую-то конверсию, но я бы не сказал, что такие страницы имеют большой успех. Если девочка не начнет под фото писать какие-то тексты и статьи – число подписчиков дорастет максимум до 20-30 тысяч и после этого такие страницы перестанут быть интересны.

Есть несколько категорий девочек. Те, которые просто публикуют фотографии с никому неинтересной крылатой фразой из интернета и другие, к примеру, фитнес-тренеры. Они и внешне красивые, публикуют красивые фотографии и вдобавок пишут огромные тексты к ним по поводу диет, тренингов и графиков диет.

–Какие фотографии людям больше всего нравится лайкать? –По своей аудитории я сделал вывод, что людям очень нравятся яркие и насыщенные цвета. Чем они более насыщенны, тем больше привлекают внимание. Еще лучше, чтобы там было побольше контраста.

   В принципе, все мои фотографии минималистичны, но если я выставлю фотографию, в которой будет не много цветов – она не будет такой популярной, как фото со всеми цветами радуги. По количеству комментариев и лайков видно, что людей привлекают пестрые фото больше, чем, скажем, в пастельных тонах. Также есть различия в ментальности. Например, американцы и европейцы не любят читать много текста к фото, им интересно изображение. Им интересна картинка – они ее лайкнули. Украинцы же, наоборот, больше любят читать.

–Как часто нужно делать публикации?

– Не реже, чем 1 публикация раз в три дня и не чаще 2 публикаций в день. Если выставлять реже – люди просто начнут терять к тебе интерес и будут отписываться. Если же публиковать слишком часто – люди могут это воспринять как спам. Если публиковать не слишком часто – раз в 2 дня –подписчики будут ждать подсознательно твоих новых публикаций, а если публиковать слишком часто – для них потеряется ценность твоих фотографий. К тому же, если публиковать слишком часто – фотографии могут набрать меньше лайков, потому что если раньше Instagram выдавал по очереди в ленте фотографии по времени, сейчас он выдает ленту рандомно, на основании того, что, по мнению Instagram, пользователю понравится больше всего судя по лайкам. 

О запрещенных хэштегах, розыгрышах и Макгрегоре

– Есть определенные хэштеги, которые запретило сообщество Instagram. Например #follow4follow Instagram мог счесть нечестным способом набрать подписчиков, так как на человека будут подписываться не потому что ему нравятся публикации, а из-за хэштега. И возможно, что они после этого не будут больше проявлять активность на этой странице. То же самое с конкурсами, которые проводят для роста подписчиков.

Например, собираются около 20 человек. Все эти люди сбрасываются, скажем, по 2 тысячи гривен. 3% с этой суммы забирает себе организатор. Этот организатор создает отдельную страницу, подписывается на этих 20 человек и делает публикацию. На остальную сумму, которая остается, он покупает какой-то ценный приз, допустим, iPhone или iPad. Затем они делают публикацию о розыгрыше. Мол, для того, чтобы выиграть, участникам нужно подписаться на страницу, подписаться на 20 человек – спонсоров, что-то прокомментировать, сделать репост и т.д. Люди начинают массово выполнять условия конкурса. В результате у всех этих 20 человек начинают резко расти подписчики. Если такой розыгрыш будет длиться, скажем, в течение месяца, может подписаться несколько тысяч человек.

 Но почему я считаю этот способ неэффективным? Потому что люди подписываются на спонсоров не потому что им нравятся их контенты, а потому что они хотят выиграть iPhone. Когда его разыграют, и про этом его выиграет кто-то один, больше 50% этих людей отпишутся от спонсоров. Остальные не будут ставить лайков и писать комментарии, из-за чего испортится статистика по активности аудитории. По версии LiveDune, активность аудитории страницы должна составлять не меньше, чем, 6-7 % от общей массы подписчиков.

К примеру, если на тебя подписаны 10 тысяч человек – должно быть не меньше 600-700 лайков. Например, у Конора Макгрегора активная аудитория всего 4%, что даже ниже нормы. При том, что у него 23 миллиона подписчиков. Чем популярнее у тебя страница – тем большему количеству неизвестных людей покажутся твои фотографии.

 –У какой фотографии больше шансов стать популярной: у некачественной с хорошим текстом внизу или качественной фотографии без подписи и хэштегов?

– У меня будет два ответа на этот вопрос. Первый: в зависимости от блога, который ведет человек. Если на него подписаны те, кто его любят читать – они, скорее всего, не обратят внимание на качество. Если же подписчики привыкли к тому, что у него красивые фотографии – лучше красивая картинка с минимумом текста. Второй ответ – качественные фотографии должны быть, это и не обсуждается. Сейчас в Instagram настолько большая конкуренция, что качественная фотография – это константа. Если раньше, когда люди массово фотографировали еду и все их фотографии выглядели страшно, и при этом качественные фото очень выделялись, то сейчас, если посмотреть ленту, можно увидеть довольно много качественных фотографий в Instagram. Поэтому для продвижения все фото должны быть качественными.

–Какие самые популярные аккаунты запорожцев? – Запорожье – это такой город, где практически ни у кого нет большого количества подписчиков. Назову Лену Широкову. У нее около 5 тысяч подписчиков, она ведет свой живой блог в Instagram. У нее высокая активность, и поэтому ее много лайкают. Еще есть Ольга Крайняя, у нее около 22 тысяч подписчиков. 

Поговорим о Youtube

–Расскажи о своем Youtube-канале, в котором ты даешь полезные советы по поводу ведения аккаунтов.

– Я заметил тенденцию, что в последнее время в наш город приезжает множество Instagram -тренеров, которые рассказывают, как прокачать аккаунт. Я захожу на их страницы, а у них всего по 10 тысяч подписчиков. Прекрасно осознаю, что за деньги вешают очень много лапши на уши. И я, понимая, что все работает на самом деле немного не так, захотел поделиться этим на своем канале. Я недавно снял свой первый ролик, который назвал «8 советов о продвижении Instagram». Скоро будут опубликованы новые ролики о 10 ошибках продвижении Инстаграм. Вся суть в том, что люди подписываются на страницы тех, кто им интересен, за кем им интересно следить. А для того, чтобы росли подписчики, нужно стать самому тем, за кем интересно будет следить.

 –Почему ты даешь советы бесплатно, тогда как многие стремятся на этом заработать?

– Я не считаю, что, то, что я знаю про Instagram – это какой-то большой секрет. Каждый человек поступает в меру своей честности. Youtube,  Instagram или любая другая социальная сеть – очень полезная штука для создания информационной площадки, которая в любом случае пригодится. Некоторые делают это просто для того, чтобы похвастаться подписчиками. Это одно дело. Но есть люди, которые это делают с целью бизнеса, развития и популярности.

– Какой совет бы ты дал начинающим фотоблогерам?

– Научиться обрабатывать фотографии. Необязательно это делать на телефоне. К примеру, я, как сумасшедший перфекционист, не могу обрабатывать фотографии на телефоне. Потому что в любом случае не получится сделать это так хорошо, как на компьютере.

Любую фотографию, которую я делал на телефон или фотоаппарат, я вначале обрабатывал по цветам в Photoshop и Lightroom, обрабатывая снимок по частям. Я выстраиваю максимально точную композицию, проверяя каждый оттенок и убирая каждый косячок. Только после этого публикую фотографию. Сегодня реально можно всему научиться в Youtube, я сам все постигал  там самостоятельно.Крутых уроков очень много.

 

Екатерина Дарная

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт