Что делать, если к вам залетела летучая мышь
29 ноября 2018
Уроки доброти

Что делать, если к вам залетела летучая мышь

На сегодня в Запорожье нет городских центров для бездомных или диких животных, поэтому все держится на плечах местных волонтеров. Именно они ежедневно получают десятки звонков от горожан, которые не знают как себя вести с животными или птицами, попавшими в беду.

Именно поэтому "Заноза" запускает рубрику уроки доброты, которую будет вести зоозащитница Олеся Кулык. Первый материал посвящен летучим  мышам.

В сезон в Запорожье оказывается помощь от 100 до 460 летучим мышам. Все зависит от количества ремонтов) Что за ассоциации у нас возникают, глядя или вспоминая летучих мышей? Страх? Кровь? Смерть? Нечистая сила? Красиво? Некрасиво? К сожалению, очень часто люди от незнания придумывают небылицы и мы слышим «истории» о "летучих мышах убийцах", о том как «парень дотронулся до летучей мыши и умер», «летучая мышь залетела в дом-к смерти». Поговорим и фактах и жизни.

Все виды летучих мышей в Украине занесены в Красную Книгу! Это крайне полезные и важные в экосистеме животные. Благодаря своей прожорливости (а мышки в Украине едят исключительно насекомых), фермеры могут использовать меньше пестицидов при обработке полей, а на наши столы соответственно будут попадать более здоровые продукты. Летучие мыши крайне редко переносят болезни, поскольку не общаются с другими видами птиц и животных и большинство времени находятся в полете.

 От середины осени до апреля они находятся в спячке, но иногда случается так, что мышь ослаблена либо был выбран плохой домик для сна и они вынуждены вылетать в поисках питания и ночлега, и погибают от холода и голода.

Чаще всего в холода летучие мыши страдают от действий человека. Самая рядовая ситуация: ремонт балкона. Затеяв ремонт, многие даже не догадываются, что разрушили жилье летучих мышей.

Что же необходимо делать, если вы нашли летучую мышь и хотите ей помочь?

1. Надеть перчатки или взять любую ткань или одежду. Летучие мыши очень хрупкие и их можно просто раздавить в руках.

2. Донести до дома, если это улица, и посадить в картонную коробку, которая ПЛОТНО закрывается. Сделать дырочки ручкой или тонким стержнем.

3. Напоить мышь со шприца без иглы.

4. Поместить мышь в прохладное место и искать специалиста или волонтера, куда мышь можно отвезти или передать.

5. Если вы находитесь в Запорожье или области, по летучим мышам есть волонтер, который может принять мышек вне зависимости от количества. 0637933855 Олеся Кулык.

Животное нужно подвезти (если это город) или передать на автовокзал, жд вокзал (с области)

6. Содержать у себя дома летучую мышь затратно и сложно, нюансов много и часто в руках неопытного человека они погибают.

7. Если вы хотите узнать о летучих мышках подробно, в Украине есть Центр Помощи Рукокрылым. Город Харьков. В осенне-зимний период летучие мышки все взрослые, малышей нет. Если вы увидели летучую мышь с ноября до марта - ей необходима помощь! Случается, что летучие мыши залетают в дом. Это не рок и не плохая примета, просто они не знают, что такое стекло и окно. Для начала убрать панику и истерику.

Если страшно – выпейте чаю) Опасности людям от летучей мыши нет никакой.  Если это теплый период года наденьте перчатки или возьмите в руки плотную ткань, словите гостью и рассмотрите. Если она цела, смело отпускайте мышку на улицу.

При наличии повреждений, не обойтись без консультации специалиста.

В холодный период поместите мышку в коробку и действуйте по описанной выше схеме.

 Все мышки на фото были найдены в Запорожье. Вот еще несколько из них:    

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт