Чище воздух, больше коррупции – что думают о Запорожье те, кто недавно сюда переехал
18 февраля 2019
Місто

Чище воздух, больше коррупции – что думают о Запорожье те, кто недавно сюда переехал

Население Запорожья, по нашим наблюдениям, за последние годы растет в основном за счет переселенцев с Донбасса и жителей региона, которые едут в областной центр за более развитой инфраструктурой. Меньший процент переезжают из-за работы или любви.  "Заноза" провела опрос среди тех, кто переехал в Запорожье не так давно, чтобы узнать, как смотрится наш город со стороны: о его сильных сторонах и недостатках.

Анна Михненко переехала из соседнего Днепра:

Нравится город очень, люди «проще», но в хорошем смысле этого слова, более открыты и добрее. Ну конечно, Хортица, ДнепроГЭС, Днепр, много красивых мест... Воздух, дороги не вижу смысла критиковать - это бич всей страны... Не хватает инфраструктуры! ТЦ с современными магазинами.

Сетевых ресторанов и тематических, с хорошим ремонтом, а не гипсовыми кирпичиками на стенах. Ну и конкуренции здоровой не хватает. Много салонов/магазинов, но они все однотипные. В общем, не хватает прогресса, а радует душевность, пейзажи и жители! Особенно, некоторые.)

Алиса Сысоева – переехала из Луганска:

Первое, что меня удивило в Запорожье – отсутствие понятие «центр города». В каждом городе, где мне приходилось бывать, местные жители делили территорию на центр – (это была либо какая-то площадь, либо наиболее оживленная улица), и все, что за ним. А кого считать «центровыми» в Запорожье?

Жителей БШ или Фестивалки? Но ведь и Металлургов с площадью Свободы – тоже не окраина.. Мне Запорожье во многом напоминает Луганск. Особенно многоэтажки со шпилем на проспекте и старые довоенные домики – такие постройки наверняка сохранились во многих крупных украинских городах, но у меня все-же возникают ассоциации именно с луганской инфраструктурой.

Очень обидно, что многие красивые исторические здания либо портят безвкусными вывесками и жуткими пластиковыми окнами, либо вовсе оставляют их без всякой реставрации, обрекая на уничтожение. Но даже вопреки этому досадному факту, у нашего города есть свой стиль, своя атмосфера. И чем дольше я здесь живу, тем сложнее объяснить, в чем она заключается. Наверное, потому, что я себя здесь уже не чувствую гостьей, а в своем доме недостатки сложнее заметить.

Денис Якимчук переехал из Черниговки. Говорит, что первое время радовался обычным бытовым вещам вроде горячей воды и отопления:

Я приехал учиться в университет. Мало где был до этого, поэтому меня все устраивало: наличие горячей воды и отопление, кинотеатры (в Черниговке на тот момент не работал). Еще мне запомнился ремонт проспекта. Это был 2003-2004 годы. Я был молод, меня все устраивало на тот момент. После села мне было достаточно того что есть, я это осваивал годами. Хочешь на катере катайся, хочешь гуляй по городу, куча парков, хочешь на футбол иди (Высшая лига), а хочешь на гандбол (Лига чемпионов, Мотор).

Денис ведет активный образ жизни, поэтому и воспоминания соответствующие:

Помню первый бильярд, первый поход в боулинг и тир ,первый прыжок с моста, первый день в автошколе. Для деревенского молодого парня - Запорожье клондайк! Сейчас, конечно, по прошествии времени разглядел и минусы: экология, грязь в городе, очень мало новостроек и много хрущовок. Один мой знакомый как-то сказал, что никогда не видел такого количества хрущовок, не хватает культуры у местного населения и метро (хотя бы одну ветку).  Нет своего футбольного клуба.

В Запорожье Большой футбол остался благодаря Луганской Заре. Футбол - это престиж. Нет нормального торгового центра с брендами типа "Зара", "НМ" и так далее, плохие дороги и неразвит туризм. Запорожье сегодня не тот город, в который хочется возвращаться. И, конечно, очень не хватает велодорожек.

Максим Дацко переехал из Мариуполя и ужаснулся дорогам:

Первые впечатления – ужасные дороги, лежачие полицейские в цвет асфальта, которые сливаются с дорогой и их не видно. Жизни в Запорожье больше чем в  Мариуполе. Но и сразу видно, что коррупции тут больше, чем там. Потому что на "Марик" сейчас смотрит Европа и пол мира, туда вливается много денег от международных инвесторов, и они контролируют их. Воровства там не допустят. И от этого город стал одним из самых прозрачных на данный момент. Запорожье более живой.

В Мариуполе в 11-12 ночи уже все вымирает, а тут как-никак, но ходит общественный транспорт, работают заведения. И больницы в Запорожье лучше работают. Но в Мариуполе благодаря децентрализации оседает много денег: город активно облагораживают и делают красивым. В Запорожье, пока, это несильно получается. Плюс в том, что жители Запорожья – более патриотичные.

Этот пример с "ДоДо" пиццей, когда кто-то узнал об их открытии в Запорожье, но общество само подняло вокруг этого волну и высказало свою позицию, что они против. И отстояли эту позицию. В Мариуполе лично я точно знаю 2 российских франшизы, которые спокойно себе работают. И экология в Запорожье все же лучше, чем в Мариуполе: более мягкая вода и воздух чище.

Надежда Войлова переехала со всей семьей из Луганска:

Раньше мы в Запорожье никогда не были, но привезли дочь доучиваться в медуниверситет и остались всей семьей. Решающими факторами стали подходящий климат и близость к Луганской области. Первое впечатление от города. "Назад в прошлое". Старые постройки, ландшафты и т.п. Смотрится интересно, но глаз ищет современности и...не находит. Люди достаточно открытые как в хорошем так и в не очень хорошем смысле. Растут платаны ( клены)! У меня с ними связана своя личная история.

Город не торопится, размеренный темп жизни. Второй момент – запах. ЗАВОДЫ так смердят, что начинаешь задыхаться. Запорожье для меня - это провинциальный город, который не хочет меняться ни внешне ни внутренне. Это скорее о людях, наверное. В этом есть своя прелесть и свои ошибки.

Прелесть в том, что "сталинский ампир" имеет место быть изюминкой города, но за ним можно и следить и поддерживать, а не давать развариваться от времени. Молодежь хорошая и уже думает как "свалить" из города. Жаль, конечно! Экология. Это тема номер один. Заводы "убивают" город и жителей города. Такое большое количество детей с дефектами ( от науки"дефекология") я не встречала.

Из минусов Надежда видит засилье наркоманов:

Простите, это профессиональное. Наркомания. Хочется грязно ругаться от бездействия местных правоохранительных органов. Наркотики настолько доступны, что диву даешься! Высокий уровень коррупции в образовании и медицине. Низкий уровень образования и медобслуживания. Общественный транспорт - маршрутки и водители "под мухой". - это что то.... В городе нет хозяина. Все как-то "заснуло" и нет развития.

Переселенка считает, что городу нужен лучший хозяин:

А ведь если бы был такой хозяин, в городе можно было бы навести порядок, достроить недострои, снести развалины, и т.п. У города большой потенциал- климат, ландшафт, история - но это никто это не развивает. Население инертное, спящее.

Думаю, что "вырастить город -сад" - это про Запорожье. На первых порах очень тешил местный суржик и заканчивать глаголы на "ся": заморилася, наелася, скупилася. Теперь и мы в семье "сякаем".

О тех, кто наоборот переехал на Западную Украину мы уже писали.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт