21 км к цели: как запорожанка, которая раньше не занималась спортом, дважды пробежала полумарафон
21 марта 2019
Люди

21 км к цели: как запорожанка, которая раньше не занималась спортом, дважды пробежала полумарафон

Владелица коворкинга "Edison Space coworking" Юлия Шаповалова до своих 38 лет спортом особо не занималось, но за последний год сумела пробежать два полумарафона благодаря упорности и силе воле. С "Занозой" бегунья поделилась секретами подготовки и рассказала, почему решила заняться бегом, несмотря на то, что ее многие отговаривали.

Я как и многие думала, что бег – это не мое

Я никогда не занималась спортом, тем более не бегала. Я, как и многие - говорила "бег это не мое! и бегать я не люблю") Когда в Запорожье был первый полумарафон в 2017 году – я пошла смотреть и поддерживать свою подругу. Мне так понравилась атмосфера, которая там творилась – я до слез радовалась за всех бегунов! И я считала их суперлюдьми! Потому что для меня пробежать 21 км – это было как в космос полететь – что-то нереальное! На дне рождения "Эдисон Спэйс" мы говорили о целях и я решила себе поставить личную цель публично на сцене пред 150 зрителями, чтобы не слиться. И я говорю: в следующем году я пробегу полумарафон! И понеслось...Вернее не так: с ноября по март я ничего не делала, а люди помнили и спрашивали: Ну что, Юля, готовишься, сколько уже пробежала? И когда в апреле я оплатила участие в полумарафоне – начала подготовку. С полнейшего нуля. Бег – это был огромный вызов себе! И цель. На тот момент я сама не верила, но очень хотелось достигнуть цели и стать суперчеловеком. Когда зарегистрировалась на официальный забег, поняла, что времени осталось немного – совсем полгода, а начинаю я с ноля. Когда готовилась к первому марафону, многие говорили: "Ты сошла с ума, это вредно, ты повредишь колени, бегать по асфальту не надо. Откажись, очень большая дистанция. Поддерживали только единицы. Когда я протренировалась 3-4 месяц, все разделились: одни поддерживали, другие ждали, пока я сдамся.

Бегать без тренера – не мое

Сначала я бегала самостоятельно, установив приложение на телефоне. Радовалась своему первому километру, трем, мне казалось, что я вообще очень много бегаю, но поняла в один момент, что мне недостаточно дисциплины: я ленюсь обуваться и выходить, холодно (оказалось, что март – это холодно) и тогда  я пошла в единственный беговой клуб в городе, в котором ребята разного уровня и возраста занимаются с тренером. Там я прозанималась около полутора месяцев и официально пробежала свои 2,5 километра в первом забеге, где всех обсыпали красками. Если честно, было очень сложно, весь порошок попадал в нос, поэтому большую часть я шла. Такой вот был уровень подготовки. После травмы ноги из-за сильных нагрузок, я поняла, что мне недостаточно заниматься в клубе, где много ребят разного уровня, многие из которых бежали марафон, а я все же новичок. Мне захотелось, чтобы со мной занимался тренер и смотрел на все мои ошибки и правильно ли я выполняю упражнения. К тому времени я уже прочитала две книги про побег, изучила теорию с разных сторон. Я нашла своего тренера Ксению Курнавину, с которой бегаю на нашем стадионе "Славутич Арена". Стала  бегать три-четыре раза в неделю. Для меня Ксения расписала целую программу по наращиванию километража, тренировали выносливость и я в сентябре пробежала на первом своем пробеге официально 10 километров, не останавливаясь ,с хорошим временем и подошла хорошо подготовленной к первому забегу в октябре прошлого года в Запорожье. Когда готовилась к первому полумарафону спустя пять с половиной месяцев тренировок, придерживалась строгой дисциплины и не пропускала ни одного занятия и бегала везде: и на отдыхе, и под дождем, и при 30-градусной жаре. При любых условиях не отменяла тренировку, какое бы у меня не было состояние.

До января я была вегетарианкой

До января я была вегетарианкой, не ела мясо с рыбой семь лет. Поэтому чтобы пополнять белок в организме, я каждый день пила протеиновые коктейли. Продолжала и после того, как уже начала с Нового года есть рыбу, добавила в рацион комплекс витаминов. Когда поняла, что мои коленки и ноги под особым напряжением, начала пить еще и хондропротекторы. Что касается питания ,были моменты когда я отказывалась от сладкого и мучного, были когда ела все подряд.

При подготовке ко второму полумарафону я провела месяц на Бали, где я совершенно не придерживалась режима. Когда вернулась домой, у меня остался на подготовку всего один месяц. Тренер предлагала сократить дистанцию до 10 километров, но я ответственный человек и решила идти до конца: раз зарегистрировалась на полумарафон, то, значит, и должна пробежать 21 километр.

Второй полумарафон я бежала уже не только для себя

Спустя несколько дней после второго полумарафона, я могу сказать, что это было очень эмоциональным решением. Организатором одесского марафона стала команда Шри Чинмоя. Это наставник для всех бегунов в мире. Он говорит, что внутри каждого из нас есть бесконечная сила, которую мы можем извлечь при помощи медитация и концентрацией. Я записалась на этот марафон ,чтобы показать, что каждый человек может добиться того, чего хочет, потому что большая сила у нас внутри заложена. Во время подготовки к первому полумарафон, поняла, сколько людей следят за мной в Инстаграме.

Они делились сторис и писали, что последовали моему примеру и тоже бегут. Это невероятное чувство, которое придавало мне много сил и энергии. Второй раз я уже бежала с одной стороны и для себя, чтобы получить медаль и понять, чтобы достигла цели, но и для людей, чтобы показать: я обычная неспортивная девочка, сделала это с ноля, значит ,и вы сможете, но нужно не сидеть на диване и тем более не ныть, а каждый день понемного двигаться к своей цели. 

Сейчас у меня цель – найти свой пресс

После второго полумарафона я не ставлю себе целей в беге. Сейчас я хочу до лета за 75 дней сделать рельефное тело. Бег дает выносливость, ты худеешь, но не формируется крепкое, рельефное тело. Собираюсь искать пресс, писать об этом и мотивировать девочек. Я уверена, что спорт дает нам и энергию, и приучает нас к дисциплине. А это залог того, что мы можем достигать тех целей, которые мы ставим.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт