В моде минимализм и лаконичность: запорожским предпринимателям рассказали, как должна выглядеть вывеска
18 июля 2019
Місто

В моде минимализм и лаконичность: запорожским предпринимателям рассказали, как должна выглядеть вывеска

Вопреки распространенному мнению о том, что вывеска должна привлекать яркой гаммой цветов и размеров, маркетологи уверяют: сейчас в моде лаконичность и минимализм.

В среду, 17 июля, в "Туристическом информационном центре" прошел полезный мастер-класс от КП "Институт развития Запорожья",  на котором предпринимателям рассказали, как нужно оформлять кафе или магазин, чтобы привлечь, а не отпугнуть покупателей и не навлечь на себя штраф от департамента архитектуры.

В Запорожье разработали "код города", согласно которому все наружные вывески и указатели должны вписываться в общую архитектуру города и иметь единый стиль.

Особенно это касается основных магистралей и исторической части города. Однако пока этот документ носит только рекомендательный характер.

Маркетолог Анна Климуш уверяет: большие и яркие вывески только расфокусируют внимание.  Достаточно только названия и логотипа, если бренд узнаваем. Если же нет, лучше дописать кто вы и что: парикмахерская, кофейня или барбершоп.

В информационную эру всю другую нужную информацию клиенты зачастую ищут в интернете. В качестве примера специалист приводит отель "Театральный", вывеска которого удачно вписывается и не портит фасад исторического здания.

Поскольку в отеле останавливаются много иностранцев, то решили добавить национальные цвета. Со слов Кимуш, минимализм – решение самих владельцев. Отель существует с 1912 года и никогда не использовал ярких вывесок.

 Рекламист Андрей Гудзь с многолетним опытом работы также дал несколько рекомендаций предпринимателям:

Первым делом нужно заняться брендингом. Очень редко у предпринимателей получается сделать его хорошо. Обращайтесь к профессионалам, вы же не лечите зуб сами, когда болит, а идете к стоматологу.  Не бойтесь заказывать брендинг у компаний из первой десятки в поисковых системах. Как правило, они действительно спецы, даже если кажется, что это дорого. Как яхту назовешь, так она и поплывет, рассматривайте это как инвестицию. Да, брендбук дешево стоить не может.

Но далеко не все владельцы бизнесе согласны с утверждением о минимализме и лаконичности, по-прежнему пытаясь завлечь клиентов "вырвиглазными" вывесками.

Как рассказал и.о директора департамента архитектуры Павел Назаренко, с некоторыми компаниями приходится вести долгую войну. В качестве примера чиновник привел отделение "Ощабданка" на центральном проспекте:

"Они долго на нас обижались, мы не утверждали проект, но потом нашли в Гугле фото отделения "Ощадбанка" во Львове - просто небо и земля. И спросили чем мы хуже Львова? Вопрос мгновенно отпал".

 А вот не некоторых многочисленные штрафы не действуют, как-то на магазин сети "Цитрус" на Маяковского. Назаренко сетует: громоздкая ярко-оранжевая вывеска закрывает всю лепнину и большую часть фасада исторического здания.

 Неоднократно в департаменте архитектуры демонтировали кричащую вывеску аптеки "Шар", но владельцы буквально через пару часов возвращали ее на место. В основном, со слов Назаренко, подобные случаи касаются магазинов, в ресторанах и кафе подходят к разработке фирменного стиля более серьезно.

Директор департамента архитектуры резюмирует: пока "Код города" носит рекомендательный характер: как оформлять свой магазин или кафе – дело вкуса самих предпринимателей. Чтобы документ действительно заработал, нужно чтобы Верховная Рада отнесла его к нормативно-правовым актов.

В скором времени читайте на "Занозе" топ-5 вывесок, за которые не стыдно.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт