Главное не пялиться на гостей и проходить без телефона в руке: каково  это работать на мальдивском острове
2 сентября 2019
Досвід

Главное не пялиться на гостей и проходить без телефона в руке: каково это работать на мальдивском острове

Многие из нас воспринимают Мальдивы исключительно как «лакшери» отдых. Но многие украинцы едут туда с другой целью – работать.

Дмитрию 30 лет и он прожил на приватном острове в экзотической стране 4 месяца: занимался ремонтом люксовых вилл на воде. В Украине наш герой имеет свой бизнес, связанный с производством мебели.

Об особенностях работы и жизни на частном острове посреди Индийского океана он рассказал «Занозе»:

Отец моего товарища занимается строительством в Чехии и они пригласили меня поработать на одном из частных мальдивских островов. В первый раз осенью я отказался, потому что были дела в Украине, а потом все же согласился.

Мне неинтересно было заработать деньги, никогда не думал о работе за границей. Я хотел занять нишу, связанную непосредственно с моим бизнесом. На остров я прилетел в марте и пробыл до средины июля.

Занимался вместе с другими ребятами с бригады ремонтом вил на воде. Дома периодически требуют реконструкции, иначе развалятся. Думаю уже во второй заезд получится ближе приблизиться к моей главной цели.

До этого я не был за границей и особо не строил каких-то представлений о Мальдивах. Первое, что реально бросается в глаза – чистейшая бирюзовая вода. Я такой не видел никогда. В Днепр я после этого больше купаться не пойду. Ты едешь на лодке и видишь под собой на глубине 5 метров этих всех цветных рыбок.

Единственное ,что вода очень и очень соленая. Я думал из-за этого раны быстрее заживают, но пару раз натыкался на кораллы и скажу, что это не так. Все очень долго заживает. Лучше вообще в воду не лезть. Первую неделю, ты конечно, глазеешь по сторонам, на пальмы, все офигенно.

Но, кстати, мы выезжали на безлюдный остров и там было грязно, пальм нет, одни кустарники, так что на курортных островах вся красота – искусственная.

Мне хватило месяца, потом я начал воспринимать все обыденно. Поначалу я плавал с утра, потом уже и это надоело, только иногда загорать ходил. Приелось и ничего интересного не было.

На остров, где я работал, простые смертные не прилетают отдыхать. Это приватный курорт. Туда приезжают много российских олигархов, шейхи и мировые знаменитости. Местные работники говорили, что отдыхала Дженнифер Лопес.

Часть  менеджмента россияне и просто крайне богатые люди. Информацию о курорте они и распространяют в своих кругах.

Когда приезжают шейхи, остров могут закрыть или полностью ограничить доступ к той части, где они отдыхают, при этом если в той части были запланированы какие-то работы – они отменяются, чтобы никто, не дай Бог, нас не увидел.

Размер острова около 500 на 400 метров, если считать по суше в диаметре и не учитывать все виллы на воде. Кажется что мало, но на самом деле этого достаточно.

Для сотрудников выделена своя часть пляжа. Как-то словак разговаривал по видеосвязи и просто направил телефон в сторону, где как раз ехал менеджер с гостями. Все, человека отправили домой.

Сначала забрали телефон, проверили что он наснимал, хотя он ничего не фотографировал. Приватность там на первом месте.

Там может быть такое, что ты можешь пересечься с гостями. Главное не пялиться на них и не иметь в руке телефон с камерой, так как могут быть проблемы. Два пирса, куда прибывают гости как раз находятся в зоне, где мы отдыхаем.

Самые требовательные  могут потребовать закрыть пляж перед своим прибытием. И если ты случайно посмотрел в сторону отдыхающих или был одет неопрятно, все моментально передается наверх и тебя могут как минимум оштрафовать, а как максимум уволить. Гости жалуются даже если даже просто шли и шумно разговаривали!

Как в тюрьме я себя не чувствовал, наоборот жил как в санатории: ты ешь, спишь, тренируешься в зале, ходишь на работу.

На острове много рабочих из разных стран, чехи, словаки, русские, китайцы, американцы, украинцы, бангладешцы, индусы, мальдивцы и т.д.

Если говорить о том, как там работают, то, что мы делаем тут за день, там делается за 5-7. Я иногда даже засыпал и книжки читал на работе. Никто никуда не спешит. Если тебя ничего не держит, отдохнуть, поправить здоровье, я бы на год остался, идеальное место.

Жил в комнате, рассчитанной на шестерых, потом мы остались вчетвером. У каждого свой шкаф, душ, туалет, все, что нужно в принципе для жизни было. В отдельном помещении находилась стирка, сушка.

Деньги тратить особо некуда. На острове есть всего один магазин для работников, где продаются вещи первой необходимости: шампуни, зубные пасты, сигареты и алкоголь, но только вечером после 20.00. Баточники, орешки, консервы, то есть фруктов, овощей и готовой еды не купишь, но кормят очень хорошо. Единственное, что я иногда покупал – это кешью, арахис и максимум батончик. 200 грамм кешью стоили 3 $, на обычном острове, где нет отдыхающих за 5$ можно было зять 500 грамм.

Все, что без двигателя – всякие доски, виндсерфинг – бесплатно. За деньги можно покататься разве что на водном мотоцикле.

В основном у приезжих – чехов, словаков, украинцев все деньги уходят на алкоголь, потому что местные мусульмане не пьют и не курят. На обычном острове алкоголя нет, на нашем был, потому что его каким-то образом туда завозят.

На Мальдивах ты не сможешь купить бутылочку любого алкоголя и пройтись распивая. Когда мы покидали остров, все сумки проверялись, чтобы спиртное не прихватили.

Если говорить про острова где нет туристов, то местные там очень набожные, мечети везде, в определенные часы по всему острову звучит молитва.

На курортном острове тоже есть мечеть, но там все по-тихому, чтобы не мешать отдыхающим. Что меня удивило, я читал историю, до какого-то года коренное население Мальдив было буддистами, а потом приехал какой-то проповедник и всех обратил в мусульманство.

Но несмотря на различия в религии, я какого-то негатива не чувствовал, все очень приветливые и доброжелательные. Если человек конкретно задастся целью уехать работать на Мальдивы, то он уедет. Это вполне реально, хотя у меня была больше цель поправить здоровье и по возможности отдохнуть.

Все решают связи. На этом острове я знаю работают девочка из Харькова, джазбенд из 6 человек из Одессы. Ребята прошли конкурс, на котором участвовали 50 коллективов. Единственный минус, по их словам, во всей этой цепочке находится примерно три посредника. Есть мужчина Максим из Киева, он композитор играет на пианино так же преподает частные уроки для гостей и их детей.

Рабочих много из разных стран, очень большой поток людей. Я сколько был на острове, там постоянно висело объявления о свободных вакансиях. Причем бывают объявления, в которых требование именно чтобы был русский.

Разглашать размера зарплаты мне нельзя, по условиям договора, но несколько тысяч долларов привезти реально. Все зависит от того, от кого ты приехал.

Наша бригада работала через одного посредника. И все зависит от того, сколько в цепочке таких посредников. С нами тоже были ребята из Закарпатья, но они получали в два раза меньше и с почасовой оплатой, еще и на два часа больше нас работали.

Еще раз бы поехал, но с точки развития бизнеса. А деньги, которые там предлагают, я могу и в Украине заработать.

Алина Новгородцева

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт