Шурма пострадал из-за отсутствия опыта в политике – что говорят эксперты об уходе гендиректора "Запорожстали"
24 октября 2019
Політика

Шурма пострадал из-за отсутствия опыта в политике – что говорят эксперты об уходе гендиректора "Запорожстали"

Смена гендиректора "Запорожстали" – далеко не рядово событие для нашего города, поскольку Ростислав Шурма параллельно выступал одной из самых влиятельных фигур в политике.

С чего все началось?

В среду, 23 октября, Ростислав Шурма, возглавлявший комбинат "Запорожсталь", последние 7 лет, заявил об уходе с должности.

Ростислав Игоревич заявил, что собирается заниматься собственными проектами. Слухи об увольнении Шурмы ходили с начала октября, но на комбинате их называли "фейком".

Почему это важно?

Крупнейший комбинат – это не только флагман промышленности, один из основных налогоплательщиков и рабочие места. Ростислав Шурма играл видную политическую роль, возглавляя областную ячейку "Оппозиционного блока".

По результатам выборов в 2015 году ее фракция стала крупнейшей в Запорожском горсовете, а мэрские выборы выиграл главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк.

Последние 4 года городская жизнь тесно связана с "Запорожсталью", а мэрию даже начали называть "заводомэрия", поскольку ключевые должности в горсовете заняли работники комбината, а различные фирмы из орбиты предприятия постоянно выигрывают различные тендеры.

В 2019 году "Оппоблок", несмотря на засилье наружной рекламы и ставку на бренд "Команды Буряка" проиграл выборы.

По 4 округам выдвигались заммэра Анатолий Пустоваров, профсоюзный деятель "Запорожстали" Игорь Чумаченко, экс-директор "Запорожогнеупора" Виктор Бусько.

По спискам не прошли сам мэр и Ростислав Шурма.

"Заноза" решила спросить мнение местных экспертов, так или иначе связанных или следящих за политической деятельностью как повлияет уход Ростислава Шурмы на расстановки политических сил в Запорожье:

Уход Ростислава Шурмы с должности гендиректора «Запорожстали», безусловно, событие политическое. Вероятно, это следствие изменения корпоративной стратегии подконтрольных Ахметову структур в отношении своих политических проектов.

В городе Запорожье, где «Запорожсталь» имела до выборов в ВР контрольный пакет политических акций, это вполне может перекроить политическое поле на местных выборах, так как ожидается, что у нового руководства завода будет меньше самостоятельности в принятии местных политических решений.

Этот процесс будет полностью централизован, и для того, чтобы прогнозировать, что мы получим на выхлопе, нужно знать договоренности акционеров "Оппозиционного блока" с новой властью. В том числе относительно Запорожья.

Давно муссируются слухи, что кресло мэра уже обещано ЗЕ-команде, а наибольшая фракция в горсовете при нынешнем рейтинге им обеспечена и без того. Но, даже если так, Владимир Буряк вполне может, как действующий мэр, пойти на второй срок без открытой финансовой поддержки «Запорожстали» и выиграть выборы. Если на него не найдется других админрычагов – считает политконсультант Дмитрий Болдырев.

В том, что уход Шурмы – политическое решение уверен политолог и руководитель запорожского комитета избирателей Роман Пятигорец:

Ростислав Шурма был на "Запорожстали" инновационным, свежим воздухом по сравнению с советским "секондхендом".  Он задал высокие планки в развитии предприятии такие как строительство огромной доменной печи или дорога на комбинат. При Шурме комбинат преобразился.

Поэтому я уверен на 90%, что как к руководителю к нему вопросов не было. Но параллельно он занимался политикой. Вот она и поставила знак вопроса. Лично мое мнение. Надо четко определиться: бизнесмен ты или политик. 

Яркий тому пример Коломойский: его предприятиями управляют другие люди, а он вне завода, с утра до вечера сидит, мутит расклады, покупает готовые политические проекты. У него до 8000 коннектов в день. Это шахматная игра.

Можно эффективно управлять заводом и находить в плотном графике пару часов в день на то чтобы разобрать по полкам политическую жизнь региона, но для политики пару часов это мизер. Только 24/7.

Но никто не ожидал, что так активно начнут наступать "зеленые большевики" и теперь присутствие "ахметовского клана" под угрозой.

Акционеры страшно обеспокоены, потому что Малой Родины -Донбасса они лишились, а если "зеленые" победят, город уйдет под днепровских. Как при Януковиче станем колонией, но теперь Днепра.

Я посоветовал бы Ринату Леонидовичу четко разделять политику и управление заводом. Должен быть отдельный человек, который будет заниматься только ей.

О том, что "Оппозиционному блоку" нужен ребрендинг тоже стало ясно еще три года назад. У Ахметова же есть "Индустриальная партия Украины". Берите Таруту, восстанавливайте партию, делайте ставку на новые рабочие места, высокие зарплаты. Можно показывать себя как крупного работодателя. Мол, мы идем строить экономику.

Что касается информации о том, что Буряк выиграл от ухода Шурмы, думаю это неправильно разыгранная карта. Они шли на выборы вместе, командой и как бы новое руководство не стало жестче пытаться вить из него веревки.

 

Политический обозреватель газеты "МИГ" и депутат горсовета Владимир Москаленко считает, что моментальных изменения ждать на политической арене не стоит:

Я думаю, що якихось моментальних змін на політичній арені міста не буде. Хоча за лаштунками штовханина триває вже достатньо давно. Час від часу, а останні кілька місяців – тим паче, монолітність правлячої більшості, яка ситуативно сформувалась у міській раді після виборів 2015 року давала все більші тріщини.

Проте, вона зберігалась, оскільки довела свою ефективність. Безумовно, Ростислав Ігорович, був у Запоріжжі і, частково, в області, одним із центрів сили. Звісно, не сам по собі, а завдяки місцю роботи та належності до такої потужної команди, якою є "Метінвест".

Зрештою, не будемо забувати, що і Шурма-найстарший також має неабияке ім’я у вітчизняному політикумі. Взагалі-то тема родинних зв’язків у політико-економічному житті країни мало досліджена, та і не про неї зараз йдеться.

До сьогодні ми могли ставити знак рівняння у ланках ланцюжка Ахметов-Шурма-Опозиційний блок (міська і обласна ради)-міський голова Запоріжжя. Хоча, цей ланцюжок час від часу рвався, але так само швидко знов зростався. Зокрема, з огляду на фінансовий та іміджевий інтерес всіх ланок.

Проте не будемо забувати, що міський голова Запоріжжя,Володимир Буряк все ж представник т.зв. старої «Запоріжсталі». Яка міцніла за часів Віталія Сацького і загартовувалася у «епоху індусів». А найбільш яскраві і шановані запоріжцями представники виконавчої влади і ключових структур міськради належать до маріупольсько-донецького «десанту». Можливо, це не так було помітно запоріжцям, але порозуміння між міським головою та тим, що окреслювали терміном «завод» давалося дедалі важче.

І це не могло залишитися поза увагою основних акціонерів утворення, яке з легкої руки опозиції до Опозиційного блоку (даруйте за тавтологію) отримало назву «заводомерія». До прощання Ростислава Шурми із Запоріжжям призвів цілий комплекс причин. На поверхні, безумовно, – нищівна поразка на дочасних парламентських виборах. Безумовно, суттєвим подразником була невідповідність між витратами на кампанію та результатами перегонів. Невтішні прогнози на вибори до місцевих рад, падіння рейтингу і неясність політичних перспектив на майбутнє Опоблока і загалом т.зв. традиційних партій – також вагомий фактор.

Зрештою, фінансово-економічний стан комбіната також не викликає особливого оптимізму. А оскільки Ростислав Ігорович був гендиректором то природньо, що питання ставились насамперед перед ним. І саме на ньому лежав основний тягар контролю за партією і зміцненням її позицій. Тривалий час це вдавалося. Достатньо згадати міцні партнерські стосунки між Опоблоком у облраді і представниками попередньої виконавчої влади. Та й Ахметов і Порошенко цілком мирно і навіть плідно співіснували.

Чи є можливості аналогічного співіснування у новій політичній реальності після останніх президентських і парламентських виборів? Є. Можливо не такі безхмарні, як раніше. Зрештою приклад стосунків між нинішньою владою і «Криворіжсталлю» у всіх на очах. Мабуть, буде певний період турбулентності та певного перерозподілу. Інакше і бути не може. З’являться нові прізвища. Дехто відійде у тінь, можливо, навіть складе компанію відставленому керівнику «завода».

Очевидно, що все буде підпорядковано ідеї збереження контролю над фінансовими потоками міського бюджету. Зрозуміло і очевидно – буде зроблено все щоб і на далі міська, а, по можливості, і обласна влада так само чуйно і шанобливо ставилась до інтересів "Метінвеста" у Запоріжжі та області як було дотепер.

Ну, а чинний міський голова, Володимир Буряк, зміцнить свою суб’єктність. Оскільки на сьогодні він сам перетворюється на центр сили. Можливо, мимоволі, без непереборного бажання. Швидку заміну йому для акціонерів "Метінвеста" шукати складно та і не потрібно. Це може призвести до ще більших втрат.

Политолог Павел Скурский солидарен с мнением о том, что "Оппоблоку" пора менять подходы:

Уход Ростислава Шурмы - это, наверное, новое время для запорожской политики. У него был определенный стиль, своя стратегия и система сдержек для многих здесь. Довольно многим это и не нравилось, естественно. Политика, а том числе и запорожская – это сложное дело, наскоком тут не возьмёшь, нужен опыт.

Думаю, что Ростислав во многом и пострадал из-за отсутствия должного опыта, ряда неудачных проектов в местной политсфере, на тех же выборах.

По расстановкам. "Запорожсталь" останется важнейшим центром политической жизни в регионе, что объективно. Как грамотно будет играть, зависит от личности и качеств нового руководителя. Однозначно, подходы им нужно менять.

В принципе политически Буряк выиграл от ухода Шурмы. Почему? Потому что последний был единоличным политическим центром в городе по линии «Метинвеста», вернее хотел быть. Теперь, скорее всего, завод и внутригородская политика разделяются – там будет формат сотрудничества, союз. Городскую политику за собой закрепляет мэр. Но точнее покажет время.
Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт