Как в послевоенном Запорожье лед с Днепра заготавливали и продавали
21 декабря 2019
Місто

Как в послевоенном Запорожье лед с Днепра заготавливали и продавали

В Запорожье делали бизнес на зиме — продавали лед.

В августе 1949 года в газете «Большевик Запорожья» можно было прочитать такую рекламу: «Продается бунт льда 500 кубометров, который находится на 6 поселке. Обращаться по адресу: ул. Кирова №37, артель им. Буденного». 

Надо сразу объяснить, что бунт — это связка или сложенный в штабеля товар. Так что предлагаемый к продаже лед имел вполне презентабельный вид и характеризовал артель имени Буденного как умелого и надежного поставщика.

Но кому нужны в августе месяце 500 кубометров замороженной воды? А вы представьте себе: 1949 год, холодильников — ни промышленных, ни бытовых — практически нету. А холод нужен был всем: и магазинам, и больницам, и аптекам, и столовым, и населению.

И тогда на помощь приходил заготовленный зимой лед. Заготовка льда была делом насущным, ее контролировало министерство торговли УССР.

Плакат 1938 года рекламировал такой вот «холодильник» Как раз в такие декабрьские дни, только лет семьдесят назад, для тогдашних менеджеров наступала горячая пора поиска клиентов для поставок льда.

Вот что предлагала за две недели до нового 1950 года запорожская пристань (объявление в газете «Большевик Запорожья» от 17 декабря 1949 года):

Пристань Запорожье приступила к заключению договоров на заготовку льда в зиму 1949-1950 гг. За справками обращаться по адресу: берег Днепра, пристань, в отдел труда и зарплаты». Более широкий спектр услуг предлагал порт имени Ленина. Объявление лед« Порт имени Ленина заключает договора на заготовку льда в зиму 1949-50 гг. с погрузкой в вагоны и автомашины клиента.

Стоимость заготовки одного кубометра льда с погрузкой на транспорт клиента 10 рублей 62 коп. Допускается снижение в зависимости от количества заявленного к заготовке льда. Обращаться по адресу: г. Запорожье, порт имени Ленина».

Нелегкая это была работа — пилить днепровский лед и таскать из реки глыбы. Нелегкая и, видимо, рискованная. Но добыть лед — это только полдела.

Надо было еще сохранить его до жары, когда холод будет в цене. А грамотно заложенный лед хранился чуть ли не до следующей зимы. Для этой цели служили так называемые ледники, подвалы, траншеи и просто площадки для закладки льда в бунты.

В качестве термоизоляции использовали солому, опилки, камыш, бурьян, листья. Так что усердные торговцы холодом, к примеру, 12 мая 1948 года дали в газету такое объявление: «Артель инвалидов им. 1 мая (г. Запорожье, ул. Чекиста, 12) производит продажу льда организациям и частным лицам в неограниченном количестве».

В мае сезон торговли льдом только начинался, поэтому и количество пока «неограниченное». А, вообще, на протяжении года его использовали примерно так: май — 10%, июнь-июль-август — по 25%, сентябрь — 15%.

Плакат 1951 года, который призывал требовать лед во всех аптеках Канул в Лету бизнес на зиме. Какой там бизнес, если и сама зима, кажется, канула в Лету – пишет "Индустриалка".

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт