На ближайших местных выборах нас ожидает эпическое противостояние мэров с президентской партией.
Команде Зеленского после "взятия" Верховной Рады крайне необходимо установить власть на местном уровне.
Но, как показывают последние полгода, у президента есть серьезные проблемы с кадрами.
В интервью "Зеркалу недели" глава партии "СН" Александр Корниенко рассказал о планах внести коррективы в избирательное законодательство.
Партии, которые собираются участвовать в гонке, предлагается обязать покрывать 2/3 округов в стране, а для кандидатов в мэры установить партийность.
В местные советы хотят не допускать депутатов и партии ,которые наберут менее 5% голосов в масштабах всей Украины.
Корниенко назвал это попыткой навести порядок и структурировать местный политический ландшафт:
Корниенко возглавлял избирательный штаб "Слуги народа" на прошлых парламентских выборах. В 2019 году стал главой партии вместо бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова.
У нескольких мэров стали складываться непростые отношения с центральной властью. В частности, градоначальник Черкасс Анатолий Бондаренко пошел на ослабления карантинных мер после того, как журналисты выпустили сюжет о том, что в Киеве продолжают работать заведения нардепа Николая Тищенко.
В отношении чиновника завели уголовное производство и даже угрожали из Администрации Президента.
Упомянул Зеленский упомянул в одном из своих обращений и запорожского мэра Владимира Буряка, который, несмотря на постановление Кабмина, сразу не запретил работу общественного транспорта.
Изменения в законопроект напрямую касаются запорожского градоначальника еще и потому, что на выборы он собрался с новосозданным региональным проектом "Партия Володимира Буряка "Єднання". В горсовете и облсовете даже сформировались фракции партии.
Например ,в горсовете во фракцию вошли 12 депутатов, многие из которых ранее активно критиковали Владимира Буряка.
В своем обращении мэр заявил, что авторитет местной власти резко вырос в последнее время
Практически сразу после этого пошли разговоры о создании "Партии мэров", о чем сообщил в эфире одного из телеканалов киевский мэр Виталий Кличко.
Глава государства, комментируя изменения в избирательный комплекс, заявил, что не даст лишить небольшие парти и безпартийных граждан менять наш регион на лучшее:
