Буряк идет со своей партией на выборы: Зеленский обещает не мешать региональным проектам
12 мая 2020
Політика

Буряк идет со своей партией на выборы: Зеленский обещает не мешать региональным проектам

На ближайших местных выборах нас ожидает эпическое противостояние мэров с президентской партией.

Команде Зеленского после "взятия" Верховной Рады крайне необходимо установить власть на местном уровне.

Но, как показывают последние полгода, у президента есть серьезные проблемы с кадрами.

Монополия президентской партии

В интервью "Зеркалу недели" глава партии "СН" Александр Корниенко рассказал о планах внести коррективы в избирательное законодательство.

Партии, которые собираются участвовать в гонке, предлагается обязать покрывать 2/3 округов в стране, а для кандидатов в мэры установить партийность.

В местные советы хотят не допускать депутатов и партии ,которые наберут менее 5% голосов в масштабах всей Украины.

Корниенко назвал это попыткой навести порядок и структурировать местный политический ландшафт:

Более того, в статье 3 закона о партиях четко написано, что в Украине создаются только общенациональные партии, а региональные запрещены. (формулировка статьи в законе: «Политические партии в Украине создаются и действуют только с всеукраинским статусом». – ред.). Но у нас как грибы после дождя растут партии мэров. В рамках одного города или региона. <…>

Но я уверен, что мы в каждом случае выстроим с мэрами конструктивный диалог. Не с этими, так с другими. Потому что ситуация после местный выборов даст какой-то другой status quo политической карты страны. А сейчас она не отражает реальной карты страны.

Корниенко возглавлял избирательный штаб "Слуги народа" на прошлых парламентских выборах. В 2019 году стал главой партии вместо бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова.

Мэрский протест

У нескольких мэров стали складываться непростые отношения с центральной властью. В частности, градоначальник Черкасс Анатолий Бондаренко пошел на ослабления карантинных мер после того, как журналисты выпустили сюжет  о том, что в Киеве продолжают работать заведения нардепа Николая Тищенко.

В отношении чиновника завели уголовное производство и даже угрожали из Администрации Президента.

Упомянул Зеленский  упомянул в одном из своих обращений и запорожского мэра Владимира Буряка, который, несмотря на постановление Кабмина, сразу не запретил работу общественного транспорта.

Изменения в законопроект напрямую касаются запорожского градоначальника еще и потому, что на выборы он собрался с новосозданным региональным проектом "Партия Володимира Буряка "Єднання". В горсовете и облсовете даже сформировались фракции партии.

Например ,в горсовете во фракцию вошли 12 депутатов, многие из которых ранее активно критиковали Владимира Буряка.

В своем обращении мэр заявил, что авторитет местной власти резко вырос в последнее время

Люди на територіях бачать реальні результати та більше не хочуть, щоб їхні інтереси «захищали» невідомі партійні дядьки в Києві. Ми всі дорослі й ні для кого не є секретом, що парламентські партії перетворили місцеві вибори в політичний бізнес: торгуються з центральною владою для здобуття економічних преференцій, створюють важелі тиску на місцеву владу, в тому числі й для викачування коштів з регіонів.

Фактично ми маємо справу з узаконеним партійним рекетом центральних партій, який розпочинається з продажу місць у списках і закінчується викручуванням рук за будь-яке голосування в місцевих радах. Будьмо відвертими: така система функціонує довгі роки. А під ці вибори 4 парламентські партії хотіли піти ще далі – узаконити рекет конкретно цих чотирьох партій!

Але цього не буде, ці вибори пройдуть по-іншому. На арену виходять місцеві проєкти з місцевим порядком денним. І це вкрай позитивна перспектива для міст.

Приклади:

– Харків. Після перемоги місцевого партійного проєкту міського голови Г. Кернеса в 2015-му році та здобуття більшості в Харківській міській раді - 53,4%, місто продемонструвало вражаючий ривок
– Різкі зміни у Вінниці, перше місце в 2015-му виборов місцевий проєкт – «Вінницька європейська стратегія»
– У Полтави – серед переможців проєкт «Рідне місто» і т.д.

Злагоджена робота, місцевий патріотизм, конкретні проблеми, конкретні шляхи вирішення, дієві депутати, воля та ініціатива – секрет успіху.

Практически сразу после этого пошли разговоры о создании "Партии мэров", о чем сообщил в эфире одного из телеканалов киевский мэр Виталий Кличко.

А что Зеленский

Глава государства, комментируя изменения в избирательный комплекс, заявил, что не даст лишить небольшие парти и безпартийных граждан менять наш регион на лучшее:

Розуміючи свої мізерні шанси на місцевих виборах, деякі партії намагаються змінити законодавство і встановити надумані бар’єри для регіональних партій. Таким чином старі політики хочуть попри політичну волю мешканців області «пролізти» до місцевих органів влади.

Фактично ж – позбавити невеликі партії та безпартійних громадян можливості змінювати свій регіон на краще. Я цього не допущу.

Право бути обраним – це конституційне право кожного громадянина України. Тому ніяких 2/3, 5% чи інших «схем» не буде. Це позиція і моя, і партії «Слуга Народу».

Мэр комик

За последние полгода стало очевидно, что в команде президента серьезные кадровые проблемы.

Среди возможных кандидатов звучит только одно имя комика Руслана Ханумака. Сам он свое участие в предвыборной гонке пока не подтверждает.

Хотя в последнем посте в Инстаграме он опубликовал фото с битой, подписав его "Посадил буряк, посажу и Буряка".

Если СН таки продавит свою версию ограничений на избирательную модель, то в их бело-зеленые ряды вполне впишутся наиболее гнидогадоидные персонажи из потенциальной "партии мэров", типа Гепы и Трухи. Потому что для них вписываться и добазариваться - это образ жизни – уверен журналист-расследователь Сергей Сидоров.

Другие статьи
Місцева чиновниця висміяла запоріжців ,які обурились графіті пам'ятках архітектури
Місцева чиновниця висміяла запоріжців ,які обурились графіті пам'ятках архітектури
Місто
"Поки смерть не розлучить нас" як цивільні партнерства захистять наших військових
"Поки смерть не розлучить нас" як цивільні партнерства захистять наших військових
Проблема