С самых первых слов я бы хотела объясниться с вами. Этот текст меня просили написать давно, но я отнекивалась. Мне казалось, что описываемый мной опыт будет выглядеть как какое-то хвастовство или самопиар.
Мы все устаем от серии «добрых дел» как минимум перед каждыми выборами. И все-таки я решила написать о том, как мы занялись благотворительностью на Бали.
Эта история об эгоизме. О том, что именно вам может дать помощь другим и социальная нагрузка. О том, что везде есть те, кто в вас нуждаются, даже если по идеальным фото из Инстаграма все выглядит иначе. И неважно где вы при этом находитесь. А еще о том, что если просто начать, можно многого добиться.
Бали – это что-то сродни нашему Киеву. Сюда съезжаются работать жители десятков соседних и не совсем островов (а в Индонезии, на минуточку, больше 17 тыс. островов и более 250 млн. жителей). Остров давно стал успешным и очень продаваемым брендом. А другие острова нет.
Он несколько раз подряд становился самым посещаемым в мире островом. Бали любят австралийцы, европейцы, американцы. Список можно продолжать еще очень долго.
Ради интереса в один прекрасный день когда меня спрашивали «Откуда я?», я задавала встречный вопрос охранникам возле магазина, персоналу в отеле, у женщин, которые приходили убирать наш дом. На минутку, кажется, в их глазах загоралось что-то теплое: «Я с Явы, я с Флореса, с Сумбы, с Восточного Тимора». Некоторые названия мне приходилось даже «гуглить».
Часто приезжие соглашаются работать даже за небольшие деньги, потому что в их глухих деревнях нет даже этого. Например, за уборку одной виллы на Бали получают чуть больше 100 долларов в месяц.
Во всех красках эта истина, о которой, мы в общем-то, знали и до этого, проявилась с закрытием границ.
По официальным данным 80% населения на Бали связаны с туризмом. Прибавьте к этому многочисленных мигрантов с других островов. Последним даже хуже ,чем остальным, потому что за съемные комнаты приходится платить, а домой не вернуться. Работы всем не хватает, как и тех немногих белых, кто остались на острове.
Все пляжи и достопримечательности закрылись. Даже круглосуточные магазины сократили режим работы до 21.00. В середине апреля мы с ребятами, которые арендуют с нами дом, решили действовать.
Раз уже приходится сидеть дома, нужно делать это с пользой. Наш сосед Петя сделал пост в русскоязычной группе с призывом начать помогать местным. Среди десятков фейсбук- советчиков как лучше мы нашли пару единомышленников: Вову с Олей из Беларуси, которые работали до кризиса свадебными фотографами, Сергея, который уже 10 лет живет на острове и обзавелся семьей с местной девушкой.
Про каждого можно было бы написать отдельную историю. Мы скинулись деньгами, Вова сказал, что видел трущобы недалеко от своего дома, и уже на следующий день мы отвезли для этой деревни пакеты с едой.
Петя – дизайнер, поэтому проблем с логотипом не было. Наше название « Dari Jiwa» переводится с индонезийского «От души».
Первую локацию предложил Вова: он с женой часто проезжал мимо трущоб, в которых, как оказалось, живут приезжие. Улица с лачугами находится недалеко от главной дороги.
Полноценными домами это назвать сложно: скорее самовольно построенные небольшие хижины впритык друг к другу с крышей из шифера. Внутри обычно матрас на полу, телевизор, нехитрые пожитки, а кухня общая.
Каждый пытается облагородить свое жилище по-своему: кто-то выставляет горшки с цветами, кто-то вешает клетки с птицами. Местные встретили нас радушно, просили сфотографироваться, вели прямые эфиры со смартфонами.
В основном все – трудовые мигранты с острова Флорес, которые приехали на заработки. Кто-то возил туристов однодневные экскурсии, кто-то работал в отелях. Несколько месяцев без работы для этих людей настоящая пытка. Если одни живут в построенных своими силами хижинах, другие за жилье вынуждены платить.
В основном нам донатят русскоязычные. Те, кто живет на Бали, или был тут и любит остров. Учитывая, что один набор стоит около 10 долларов, мы смогли отвезти продукты для более чем 1000 семей меньше чем за пару месяцев существования нашей инициативы.
Кроме нас на острове работают крупные англоязычные организации. Например, одна из них собрала более 44 тыс. долларов. Так что наши объемы еще очень скромные. Но если честно, когда мы начинали, не рассчитывали даже на это.
Пару раз нам жертвовали примерно по 14 тыс. гривен. Когда получаешь такие пожертвования, ощущение, будто скоро наступят новогодние праздники. Непередаваемо.
Пожертвования закончились буквально пару дней назад, но снова возобновились благодаря тому, что о нас узнают новые люди и помогают информационно размещениями в телеграм-каналах и других соцсетях.
Мы решили, что будем помогать семьям, которые лишились средств к существованию из-за того, что остров закрыли для туристов. Это вдовы с детьми, многодетные семьи, старики. Последним мы бы хотели помогать и после карантина.
Но мы не ограничили себя местными, сразу решили, что будем помогать и своим, если не могут улететь с острова и голодают. Наши, правда, оказались гордыми. За пару месяцев работы мы помогли всего одному парню, пообещали, что никому не расскажем.
