16 янв, 12:54
Украина

Янукович предложил упростить для иностранцев процедуру усыновления

873103_3Президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления.

В случае принятия документ позволит  более четко регламентировать процедуру усыновления и отследить судьбу ребенка за границей.  Противники же ратификации заявляют,  что конвенция, по сути, легализирует торговлю детьми.

В случае ратификации конвенции будут внесены изменения в действующее законодательство и, в частности, в Семейный кодекс. Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти — органы опеки, службы по делам детей, Минсоцполитики или консульские представительства Украины за рубежом.

Порядок выдачи разрешений на такую деятельность иностранным агентствам должен разработать Кабинет министров. Среди иностранцев первоочередное право на усыновление получат граждане стран—членов конвенции, государств, с которыми ранее были подписаны соответствующие соглашения, а также родственники самих детей.

Господин Павленко отмечает, что за последние шесть лет украинцы стали активнее усыновлять детей. Следует отметить, что больше всего украинских детей усыновляют граждане США, Италии, Испании, Франции и Израиля.

Инициативу президента поддерживают не все. Бывший омбудсмен Нина Карпачева настаивает, что ратификация конвенции "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми": "Парламент трижды отклонял ратификацию Гаагской конвенции, поскольку она не отвечает интересам украинских детей-сирот". При этом госпожа Карпачева отметила, что этот законопроект не случайно появился в Украине после запрета усыновления детей в России — он распространяется на граждан США. "Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами",— заявила экс-омбудсмен.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина