01 фев, 14:35
События

Запорожским прыгунам-экстремалам запретили бросаться с моста

джампинг Запорожский губернатор Александр Пеклушенко решил приобщиться к экстремальным развлечениям - в частности, к джампингу. Первым этапом "приобщения" стал запрет прыжков на веревке с арочного моста. О решении "прикрыть лавочку" глава Запорожской области сообщил на совещании в обладминистрации.

Пеклушенко подчеркнул, что, в принципе, не против "прыгунов", но настаивает на официальной регистрации их деятельности. До того, как это случится, считает губернатор, экстремалы могут прыгать где-угодно и с чего-угодно, только не в Запорожской области.

Джамперы возмущены запретом, но воевать с губернатором не намерены и будут готовить регистрационные документы.

"Правда есть одна проблема, они сами не знают, как нас регистрировать и какие документы для этого нужны. Поэтому, боюсь, что бюрократические проволочки значительно затянут этот процесс, - рассказывает один из местных роупджамперов, - Пока же мы временно переместимся в Крым, так что добро пожаловать на полуостров".

Прыгуны заверяют, что запрет на джампинг в Запорожье - первый случай санкций в отношении экстремалов на территории Украины.

ЛикбезРоупджампинг — это экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжке с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы.

Запорожские экстремалы одними из первых приобщились к модному течению джамперов. История прыжков с 40-метрового арочного моста над Днепром началась в начале 2000-х годов, когда мост был закрыт на реконструкцию. Сегодня "броситься"  с арочного моста приезжают экстремалы со всех уголков Украины и СНГ.