04 фев, 16:41
Украина

Украинский студент готовится к полету на Марс

1111122-летний студент Киевского авиационного университета прошел первый этап регистрации проекта Mars One.

Изначально Дмитрий не планировал отправлять заявку на участие: «Я узнал о проекте из новостей и просто написал, что с удовольствием помогу в качестве волонтера», — рассказывает Дима. После этого ему лично ответил один из руководителей проекта ученый Норберт Крафт, они пообщались в скайпе, и Норберт выслал украинцу анкету на участие. Теперь Дима ждет результатов первого отбора и надеется, что его заявка попадет во второй.

Скандальная голландская инициатива вызвала много споров. Все дело в том, что колонисты, которые через 10 лет полетят на Марс, обратно не вернутся: на современном этапе развития космонавтики это невозможно.

Предполагается, что после 2023 года ежегодно на Красную планету будут отправляться четверо землян (лететь туда нужно 7 месяцев), и через пять лет создадут там колонию из 20 человек. Они будут заниматься исследованиями поверхности и недр планеты, а на Земле их все это время будут транслировать в реалити-шоу. При этом никаких гарантий, что полет удастся, и люди смогут жить на Марсе, никто не дает.

Источник: Радио Свобода