05 фев, 12:20
События

В Запорожской области сократили штат санстанции на 50%

images

В рамках реформирования санитарно-эпидемиологической службы.

Этот ворос обсуждался на аппаратном совещании, которое провел глава региона Александр Пеклушенко.

Согласно Указу Президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» со 2 января перед работниками учреждений санэпидслужбы поставлены новые задачи.

Как пояснил руководитель Главного управления СЭС в Запорожской области Анатолий Севальнев, реформирование отрасли кроме изменения численности штата, кардинально изменит подходы к сфере государственного контроля, а также разрешительных услуг.

По осуществлению функций госнадзора чиновник сообщил, что из 20 000 субъектов, которые были на контроле в санэпидемслужбе сейчас остается только 1350.

Изменена и структура сети санэпидемслужбы региона - с 29 структурных подразделений ОблСЭС в области остались лишь 14 территориальных подразделений, а также Главное управление Госсанэпидслужбы и Областной лабораторный центр.

Штатная численность работников  сокращена на 50% :  из 2200 работников осталось 1093.

Запорожский губернатор Александр Пеклушенко выразил беспокойство существенным сокращением работников сети санэпидслужбы.

- Вы стоите на страже жизни и здоровья наших людей. Важно в этот непростой период приложить максимум усилий, чтобы сохранить лучший опыт и не потерять контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе, - отметил глава региона.

В этом контексте Александр Пеклушенко подчеркнул необходимость усиления внимания к открытию новых предприятий общественного питания, а также налаживании качественной работы «горячих телефонных линий» по вопросам соблюдения санитарных норм, сообщает Управление по вопросам  прессы и информации  ОГА.