08 фев, 11:57
События

Американский математик открыл самое большое простое число

383738179Американский математик Куртис Купер обнаружил большое из известных сейчас простых чисел - так называемое сорок восьмое число Мерсенна.

Об открытии сообщается на сайте проекта распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search). Запись числа в десятичной системе счисления состоит из 17425170 знаков.

Для сравнения длина предыдущего рекордсмена составляла 12978189 знаков. Простым называется число, которое делится только на себя и на единицу. На проверку простоты нового числа ушло 39 дней распределенной работы персонального компьютера в Университете Центрального Миссури, где работает Купер.

Независимая проверка была осуществлена ​​сразу тремя исследователями на разных машинах, включая 32-ядерный сервер, предоставленный компанией Новартис. За Предыдущее открытие проект GIMPS получил премию в 100 тысяч долларов от фонда EFF, обещанную за открытие первого простого числа, записывается более 10 миллионами знаков.

Полученные деньги проект разделил на небольшие премии для поощрения следующих открытий - так, Купер с 48-м числом Мерсенна претендует на 3 тысячи долларов.