12 фев, 09:35
Криминал

Мелитопольского мэра отстранили от должности

31-e1360170931483

Решением Орджоникидзевского суда.

Как указано в решении суда, Сергей Вальтер подозревается в вымогательстве и получении с февраля 2011 года по ноябрь 2012 взяток в особо крупном размере на общую сумму более 1,5 миллиона гривен, совершении финансовых операций с этими средствами и их отмывании путем использования в хозяйственной деятельности благотворительной организации и коммунального предприятия.

Кроме этого, мэр неоднократно использовал заведомо поддельный диплом о высшем образовании.

Суд назначил Вальтеру меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, суд определил залог в размере 1 миллиона 500 тысяч 276 гривен, которую может внести подозреваемый или другое физическое или юридическое лицо в течение пяти дней.

Кроме этого, учитывая то, что мэр  обвиняется в совершении тяжких преступлений и, имея и влияние на подчиненных, может через них  негативно влиять на ход досудебного расследования и судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении мелитопольского мэра от должности сроком на 2 месяца.

На время отстранения у подозреваемого по решению суда изъято служебное удостоверение, сообщает пресс-служба прокуратуры области