18 фев, 16:50
Криминал

Запорожец 6 лет доказывал, что не убивал мать

1288872263_image-7-3aef16f01894e6d653575e1a52724d53Все эти годы мужчина ожидал приговора в СИЗО.

Эта загадочная история произошла весной 2008 года в Бородинском микрорайоне. Вернувшись  с женой поздно вечером, мужчина обнаружил свою мать зарезанной в коридоре квартиры.

По версии следствия, подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения поссорился с матерью, после чего попытался ее задушить, а потом нанес упавшей без сознания женщине  несколько ножевых ранений.

Несколько  раз  задержанный сознавался в совершении убийства, однако позже отказался от своих заявлений, ссылаясь на то, что признание у него выбили сотрудники милиции с помощью психологического давления.

На то, что женщину убил сын, указывало и то, что следов взлома обнаружено не было, а значит, убитая добровольно открыла дверь своему убийце или же он  имел ключи.

Кроме того, якобы заметая следы, убийца вынес из дома завернутый в покрывало телевизор, который нашли под балконом соседнего дома.

Свою причастность к убийству задержанный  отрицал, ссылаясь на алиби:  в тот вечер помогал в магазине своей жене, а после работы супруги отправились выпить  в кафе.

Слова задержанного подтвердили и работники магазина. А опрошенные соседи рассказали, что семья жила спокойно.

Доводы адвокатов и подсудимого сводятся к тому, что задержанного вывозили из  СИЗО в разные дни 12 раз, тогда как следственные действия проводились только 4.

Давление оказывалось на подозреваемого  задержанием жены, в отношении которой даже было заведено уголовное дело. Об этом свидетельствует протокол о задержании. Уголовное производство прекращено после того, как задержанный написал явку с повинной.

Ввиду недоказанности задержанного в совершенном преступлении, суд постановил оправдать задержанного и освободить из-под стражи, рассказал "Занозе" источник в аппарате суда.