19 фев, 16:17
Криминал

Трое злодеев прикинулись милицией, чтобы ограбить запорожца

1359972654_zaderzh_sudya[1]На прошлой неделе Коммунарский районный суд приговорил двух мужчин и женщину за разбой по ч.3 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины.

Как рассказал «Занозе» источник в суде, инцидент произошел в январе прошлого года. Тогда один из жителей города позвонил знакомому и попросил помочь в покупке и перевозке мебели. Но на самом деле мужчина собирался идти на ограбление. В деле также «засветилась» и женщина, знакомая инициатора преступления.

Троица прибыла на «Газели» по назначенному адресу около 18.30. По плану злодеев, женщина должна была притвориться соседкой, которую потерпевший, якобы затапливает. Но мужчина, уверенный в том, что вода у него не течет, не открыл двери незнакомой «соседке», и заявил, что звонит в милицию.

Тогда грабители постучались вновь в дверь потерпевшего, представившись милиционерами. Мужчина открыл. Один из грабителей накинулся на свою жертву, повалил ее и начал избивать в лицо. Подогретые алкоголем злодеи придумали новую версию издевательств: якобы ранее потерпевший изнасиловал их знакомую, соучастницу ограбления. Психологические и физические пытки завершились тем, что потерпевшему нанесли еще несколько серьезных ударов. После чего грабители забрали чужое имущество и скрылись в неизвестном направлении. Их добычей стали дубленка, ковер, несколько книг и икон, керамический сервиз, а также шариковая ручка за 1 гривню. В целом, ущерб составил 1319 грн.

В ходе расследования выяснилось, что пострадавший не продавал мебель, даже и не думал об этом.

В тот же день троицу задержали. Суд приговорил злоумышленников на тюремные сроки от 7 до 10 лет с конфискацией имущества. Также осужденные должны выплатить почти 40 тысяч грн. материального и морального ущерба потерпевшему.