22 фев, 15:21
Криминал

В Запорожье засудили афериста-мечтателя

1326552997_325[1]Бывший зек лелеял мечту о своем бизнесе, но для этого ему не хватило денег, поэтому мужчина решился «потрясти» банк.

На этой неделе Жовтневый районный суд вынес приговор ранее судимому жителю города. Мужчина путем подделывания паспорта хотел заполучить в ПАО «ВТБ Банк» 20,5 тысяч гривен. Об этом «Занозе» рассказал компетентный источник в суде.

По словам осужденного,  осенью 2012 года он решил открыть собственное дело по ремонту автомобилей, но материальных средств для этой цели у него не хватало. Как раз в  это время мужчина встретил человека,  которому рассказал о своих трудностях. Новый знакомый, добрая душа, предложил тому «подзаработать» на поддельном кредите. От "бизнесмена-мечтателя" требовались только его фотографии в паспортном формате.

За этот совет мужчина должен был заплатить новоиспеченному товарищу 5000 гривен. Подельники условились встретится через день с тем, чтобы «мечтатель» отдал фотографии. Еще через некоторое время спустя осужденный получил подделанный комплект документов: паспорт, идентификационный код и справку о доходах, с которыми и отправился в одно из отделений вышеупомянутого банка.

После того, как мужчина заполнил все необходимые документы, сотрудник банка отправил заявку в Киев, а ему сообщил, что после того, как центральный офис ответит и даст согласие на выдачу кредита, они ему позвонят. Мошенник отправился домой, но из банка ему так никто и не позвонил.

Когда правоохранители задержали любителя легкой наживы, мужчина чистосердечно признался, что хотел получить деньги по поддельным документам. Суд рассмотрел все нюансы данного дела, и вынес приговор мошеннику – 3 года заключения.

Кстати, личность товарища, который не только посоветовал, но и принес готовые поддельные документы, в ходе досудебного следствия не была установлена.