26 фев, 09:31
События

В США бюро переписи населения больше не будет использовать слово "негр"

97_mainБюро переписи населения США впервые за свою более чем 100-летнюю историю отказывается от использования в своих официальных документах слова "негр"

Отныне для обозначения расовой принадлежности темнокожих граждан страны будет использоваться слово "черный" (black), которое в Соединенных Штатах не считается оскорбительным, а также политкорректное "афроамериканец" (African-American), прочно вошедшее в употребление в последние десятилетия, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил в интервью агентству AP руководитель отдела расовой статистики Бюро переписи населения США Николас Джонс, такое решение принято в связи с тем, что многие темнокожие жители страны воспринимают слово "негр" как "оскорбительное и устаревшее".

Джонс сообщил, что изменения будут внесены в официальные документы, начиная со следующего года, когда стартует очередной общенациональный опрос среди американских семей.

"Все это показывает, что меняются времена, меняется лексикон и меняется понятие расовой принадлежности, - отметил профессор социологии Стэнфордского университета Мэтью Снипп. - Определение "негр" служит для молодых афроамериканцев напоминанием о той эпохе, когда они считались людьми второго сорта".

Широкое употребление в США слова "негр", которое пришло на замену еще более обидного слова "цветной" (colored), стало постепенно сходить на нет в результате активизации движения темнокожих американцев за свои права в 1960-е годы.

В документах общенациональной переписи населения, проводившейся в 2010 году, в графе "Расовая принадлежность" один из вариантов ответа обозначался сразу тремя словами: "негр, черный или афроамериканец".

Теперь в анкетах статистической службы останутся только последние два слова.

Источник: NEWSru.com