26 фев, 17:00
Запорожье

В Запорожье обновленный трамвай сломался во время презентации

20130226130536[1]Обнаружилось, что одна из дверей трамвая до конца не закрывается.

Вчера, 25 февраля, запорожский мэр Александр Син вместе с народным депутатом Вячеславом Богуслаевым приняли участие в пуске двух модернизированных трамваев.

Реставрация транспорта прошла за счет предприятия «Мотор Сич». Стоимость ремонта каждого из трамваев составила 40 тысяч гривен. В то время как новый такой же трамвай стоит около 6 миллионов гривен.

Как рассказал исполняющий обязанности гендиректора «Запорожэлектротранса» Артур Акопян, выделенные на ремонт деньги, пошли на замену механической части: подшипниковых узлов, бандажей колесных пар, тормозных механизмов, двигательной тяги.

Также в салонах полностью обновлены мягкие сидения. Дополнительное преимущество модернизации также термо- и влагоизоляция вагона. Все боковые панели обшиты бакелизированной фанерой: она «антивандальная» (ее очень тяжело разрушить), и не боится сырости. За ней находится теплоизоляционный материал, который отсекает холодный воздух извне».

Транспортники обещают, что обновленные трамваи будут ездить по улицам Запорожья в течение десяти лет. Но первая поломка транспорта случилась просто на его презентации.

По словам работников КП «Электротранс», буквально несколько лет назад ежемесячно трампарк проводил ремонт как минимум 12 трамваев. Теперь же, запуск каждого из них превращают в банальное шоу для чиновников и прессы.

По материалам: "Новый Регион"