28 фев, 11:00
Украина

"Покращення", которые обещает нам правительство

azarov-yanukovich[1]Правительноство хочет поднять соцвыплаты до 3400 грн и карать за зарплаты в конвертах.

Сегодня в Кабмине была утверждена программа активизации экономики страны на 2013—14 гг. Расходы на нее правительство оценило в 380 млрд грн, что эквивалентно годовому бюджету страны. По словам премьера Николая Азарова, деньги поступят как от государства, так и от инвесторов (тех же металлургов, которые модернизируют производство с помощью кредитов под госгарантии. — Авт.). Как разъяснил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, основные силы и средства решено сосредоточить на четырех направлениях.

Первое — финансовая госпомощь отраслям, которые больше всего дают денег в бюджет: это металлургия и машиностроение (прежде всего, авиапром и судостроение).

Второе — отмена налоговых льгот и легализация ведения бизнеса: в частности, введение кассовых аппаратов для всех, кроме рыночных торговцев.

Третье — изменения в сфере налогообложения: повысят акцизы и пошлины на многие импортные товары, которые могут выпускаться в Украине, — это автомобили, одежда, продукты, — и снизят начисления на зарплату наемных работников (с нынешних 37% до 15—18%), последнее должно вывести зарплаты из тени.

Четвертое — обязательное декларирование с 2014 г. всеми трудоспособными гражданами доходов и расходов и усиление ответственности хозяев и работников за зарплаты в конвертах (подробности в программе не прописаны, она будет еще дорабатываться).

Еще один пункт программы — повышение тарифов на газ и «коммуналку» для населени — наверняка исчезнет, так как президент недавно заявил, что они останутся неизменными, и сегодня раскритиковал эту идею, но реконструкция сферы ЖКХ будет. Ожидаемые результаты: рост ВВП в 2013 г. на 2,5—3,4% (в 2012 г. — рост 0,2%), в 2014-м — на 3—4% при инфляции 5—6% в год и дефиците госбюджета 3,2% ВВП (как сейчас).

По словам Лукьяненко, программа начнет частично выполняться уже в марте, как только внесут все правки и примут постановление Кабмина. «Конечно, отдельные пункты не в компетенции правительства: например, изменение Налогового кодекса или бюджета (в законе о госбюджете-2013 предусмотрена его корректировка по итогам I квартала. — Авт.), но мы оперативно подготовим законопроекты, и Рада внесет изменения в НК», — сказал Лукьяненко. Кстати, выступая вчера на заседании Кабмина, Виктор Янукович напомнил: новая редакция закона о госбюджете должна обеспечить выполнение президентских инициатив: повышение пенсий, помощи малообеспеченным, одиноким матерям, детям-сиротам, инвалидам. Как уточнил председатель Госслужбы предпринимательства Михаил Бродский, помощь получают 140 тыс. чел., сегодня она в среднем равна 2508 грн/мес., с 1 июля будет 2752 грн, с 1 октября — 3127, а с 2014 г — 3484 грн.

ЗА И ПРОТИВ. Экономисты в целом одобряют программу Кабмина, но в деталях расходятся. Так экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий говорит, что нельзя отменять льготы по налогам в судостроении и авиапроме, несмотря на обеспечение их госзаказами, так прибыль от них будет через пару лет, а повышенные налоги надо платить сейчас. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что для толчка экономике нужна денежная эмиссия около 50 млрд грн. Косвенно она в программе предусмотрена, а это даст дополнительную инфляцию в 3—4%. Но это далеко не катастрофический показатель.

НА СЕЛО ВРАЧОМ— ЗА 6000 ГРИВЕН ПРЕМИИ

Отдельный пункт госпрограммы — развитие отечественной фармацевтики, увеличение доли ее продукции на рынке лекарств на 10%. Охрименко считает, что это вполне реально и полезно для экономики. Также не вошла в Госпрограмму, но будет выполняться реформа в здравоохранении, заверили нас в Минздраве. Прежде всего это касается кадров: специалисты, которые согласятся отработать три года в глубинке, сразу получат матпомощь в размере пяти минзарплат 5735 грн сейчас и 6090 грн с 1 декабря, в госбюджете средства на это заложены. Кроме того, их обеспечивают жильем, мобильной связью и бесплатными путевками на отдых в пределах Украины им и членам их семей. В прошлом году в рамках медреформы в селах открыты 179 медпунктов в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях. На 2013 год эта цифра увеличится в десять раз: в пункты первичной медпомощи направят 1900 медработников.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ УВИДЕЛ «ПОКРАЩЕННЯ»

Улучшение жизни за последние три-четыре года почувствовал один из пяти украинцев. Так, согласно опросу КМИС (проведен с 8 по 17 февраля, опрошено 2032 респондента), 18% респондентов заметили, что уровень их жизни вырос. 43% заявили, что их жизнь стала хуже, а 39% — что она ощутимо не изменилась. Тех, чья жизнь стала лучше, больше на Востоке и Юге (20% и 23%), куда меньше — на Западе и в Центре (14% и 16%). Заметно больше оптимистов среди молодежи — 26% украинцев 18—29 лет увидели «покращення», а вот среди пожилых людей таких всего 14—16%. Кроме того, тех, у кого жизнь улучшилась, больше среди людей с высшим образованием (23%).

Одним из объяснений того, почему на Востоке и Юге больше людей, увидевших улучшение жизни в стране, президент КМИС Валерий Хмелько называет экономический фактор: «Одно из моих предположений — туда шли большие субвенции из госбюджета, в частности, на улучшение коммунальных условий жизни, на медицину, на образование... Тогда логично, что там больше людей, чей уровень благосостояния вырос. Еще один вариант — что политики, я имею в виду из ПР, все-таки выполнили часть своих предвыборных обещаний, в частности, приняли языковой закон. И то, что на Западе воспринимается как минус, на Востоке видится как большой плюс, ведь там три четверти населения говорят на русском. Это могло увеличить лояльность к власти и заодно — количество тех, кто увидел в этом улучшение ситуации в стране».

«Такие вопросы всегда надо рассматривать через политические очки, — соглашается политолог Владимир Фесенко. — И тут надо учитывать, что, если человека спрашивают о ситуации в стране в целом, он оценивает ее более критично, чем личную ситуацию. Кроме того, тех, чья жизнь, по их мнению, улучшилась, всегда будет меньшинство. Так было даже тогда, когда общий уровень благосостояния всего населения рос. И, по сути, количество тех, кто улучшение увидел, это количество людей, поддерживающих Януковича, эта цифра близка к его рейтингу (среди последних цифр — 20%). Политическим же фактором объясняется и то, что заметивших улучшение больше на Востоке и Юге, которые куда более лояльны к власти».

Источник: "Сегодня"