07 мар, 18:23
Запорожье

Запорожские прыгуны-экстремалы докажут губернатору, что мост безопасен

--e1359975415347[1]Ребята весь февраль оббивали пороги заместителей мэра Александра Сина и губернатора Александра Пеклушенко, но пока безуспешно.

Один из городских роуп-джамперов Юрий Жеребцов рассказал нам, как продвигаются у экстремалов дела с возобновлением разрешения прыгать с моста.

- Мы постоянно ведем переговоры с чиновниками, но ситуация продвигается вяло... Сейчас наша команда акцентирует внимание на безопасности. Есть путь по созданию вида спорта – роупджампинг - но это не добавляет безопасности, так что мы стараемся двигаться в направлении документации, - говорит Жеребцов.

Напомним, чуть более месяца назад губернатор запретил роуп-джамперам прыгать с арочного моста, объясняя это тем, что прыжки – небезопасны. Тогда Александр Николаевич заявил, что, в принципе, не против «прыгунов», но настаивает на официальной регистрации их деятельности.

Пока действует запрет, экстремалы подыскали себе новое место для прыжков — 126-метровую «Трубу», которая находится на Бабурке. Не смотря на то, что «Труба» выше арочного моста в три раза, роуп-джамперы не совсем довольны положением дел и хотят вернуть, уже привычный, мост.

- Заменить «Трубу» на мост - это заменить Мицубиси на Таврию -  в плане безопасности, - жалуется Юрий Жеребцов.

Как нам стало известно, губернатор тоже остался не в восторге от идеи с «Трубой». Когда он узнал об этом от журналистов, то сначала впал в недоумение, а затем и в негодование.

Пока запорожские роуп-джамперы собирают документы, к нам «попрыгать» с арочного моста планируют приехать харьковчане. Они даже объявили дату, когда устроят экстремальные прыжки – 30 марта. Посмотрим, разрешат ли им власти осуществить свой замысел.