12 мар, 15:59
События

Запорожский мэр с губернатором повздорили из-за проспекта

DSC_0049

Глава региона возмущен рисунками на домах. По его мнению, это портит  весь привлекательный вид проспекта.

Вопрос состояния проспекта Ленина обсуждался на вчерашнем аппаратном совещании в облгосадминистрации.

Запорожский губернатор сравнил центральную улицу с американским гетто  и потребовал от подчиненных назвать пути решения проблемы.

Под горячую руку  главы региона попал не только заместитель запорожского мэра Сергей Гладченко и начальник ГО УМВД Виктор Калашников, но и сам городской голова Александр Син.  А  начальника  областного управления архитектуры Юрия Лукашева губернатор и вовсе попросил после совещания зайти  кабинет, прокомментировав свое приглашение фразой: «С Вами все».

В своем докладе  мэр сообщил, что на закраску цоколя одного  разрисованного дома требуется около 1500-2000 гривен, а на восстановление  в целом – 500 000, и попросил не сравнивать Запорожье с американским кварталом.

«В последние 4 года мы не наблюдаем всплеска активности граффитчиков,  все рисунки, что сегодня есть – дела минувших лет» , - отметил Александр Син, заверив губернатора в том, что воспитательная работа и программа « Чистый город» ведутся ударными темпами.

Доклад мэра Пеклушенко раскритиковал: «Я не собираюсь соревноваться в любви к Запорожью, я тут родился. Я не контролер города и не буду бегать за кем-то с тряпками. Если не хотите работать, уступите место тем, кто  захочет».

На этом губернатор не остановился и постановил рассмотреть безразличное отношение мэра к вопросу на ближайшей коллегии.

По мнению Александра Николаевича,  чтобы решить проблему, потенциал художников нужно направить в полезное русло, создав в школах специально отведенные для рисования граффити места ,организовать конкурс и провести широкую воспитательную работу.