25 мар, 09:45
События

Александр Пеклушенко признан губернатором года

foto

В Киеве состоялась 17 церемония вручения премии « Человек года – 2012».

В номинации «Региональный лидер года» экспертный совет определил победителем  запорожского губернатора Александра Пеклушенко.

В этой номинации за победу также соревновались  руководитель Луганской области Владимир Пристюк  и глава Полтавской области Александр Удовиченко.

- Первый день моей работы и работы моей команды начался с Указа Президента Украины. Поэтому сегодня совершенно искренне я хочу выразить слова благодарности за  доверие, Каждый, кто выходил на эту сцену, говорил о своей команде и я не исключение. Тем более, что моя команда - это почти 2 миллиона человек - каждый житель Запорожской области. Я благодарю всех вас, мои дорогие запорожцы, за честь и счастье работать вместе с вами. Я знаю, что мы вместе сделали много - строили электростанции, открывали заводы, строили мосты, - и сегодня мы должны все это сохранить и приумножить. Низкий поклон, вам, мои дорогие земляки, - отметил в поздравительной речи Александр Пеклушенко.

Во время торжественной церемонии присутствующие почтили память победителей премии прошлых лет - Богдана Ступки и Михаила Воронина. Александр Пеклушенко поблагодарил организаторов премии за внимание к этим выдающихся людей и сообщил, что запорожской властью принято решение установить памятник великому украинскому художнику Богдан Сильвестрович Ступке на  Хортице, ведь он любил Запорожский край, а запорожцы почитают его память.

Всего награды победителям премии «Человек года - 2012» были вручены в 17 номинациях. Среди победителей этого года - народная артистка Украины Ани Лорак, олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах - Яна Шемякина, тележурналист Андрей Данилевич, Харьковский городской голова - Геннадий Кернес.

Международные и специальные премии «Человек года - 2012» за достижения на ниве общественной, политической, культурной деятельности получили Посол Польской Республики Генрик Литвин, доктор экономических наук Джордж Даскалеас, певцы Тото Кутуньо, Марыля Родович, Владимир Кузьмин, народный артист СССР Василий Лановой, известный российский тележурналист Владимир Познер, сообщает управление по делам информации и прессы ЗОГА.