28 мар, 16:29
Спорт

В Запорожье из-за долгов Минспорта мог сорваться чемпионат Украины

17939_637422515_n

Спортсмены для проведения чемпионата Украины по пумсэ с трудом нашли  помещение.

По словам заслуженного мастера спорта Юлии Волковой, возникли некоторые проблемы с организацией мероприятия. Дело в том, что Министерство молодежи и спорта задолжало легкоатлетическому манежу «Запорожсталь», поэтому руководство спорткомплекса с трудом согласилось предоставить помещение.

На выходных в спортивном комплексе «Запорожсталь» за звание чемпиона по пумсэ сразятся несколько команд из 14 областей Украины.

Пумсэ как техника единоборства представляет собой набор формальных комплексов, которые направляются против воображаемого противника. Пумсэ – основа базовой техники тхэквондо. Развитие этого боевого искусства в Украине связано с именем выдающегося тренера Игоря Петренко, открывшего первую секцию тхэквондо в Днепропетровске в 1989 году. С тех пор этот вид единоборства, который в 2000 году был впервые включен в программу Олимпийских игр, набирает наибольшую популярность в трех украинских городах – Киеве, Севастополе и Запорожье.

Крым принимал спортсменов по пумсэ в прошлом году. Запорожская женская команда достойно выступила на предыдущем чемпионате, заняв II место. В одиночных поединках в категории до 17 лет отличились Валерия Бабак (золото) и Юлия Миюц (бронза). Стоит отметить, что девочки неоднократно показывали высокие результаты на международных турнирах.

В Запорожье Федерация тхэквондо (ВТФ) Украины проводит Чемпионат по пумсэ впервые.

Турнир рассчитан на два дня. В субботу пройдут личные соревнования. В воскресенье свое мастерство спортсмены продемонстрируют в парных и командных поединках. В программу Чемпионата Украины по пумсэ также включен и фристайл (самостоятельный комплекс под музыку). Команда запорожских тхэквондистов будет принимать участие во всех категориях.

Главным арбитром соревнований назначен заслуженный тренер Украины, судья международной категории Юрий Бабак.

Начало IV Чемпионата Украины по пумсэ в 9:00. Торжественное открытие запланировано на 12:00. Место проведения - легкоатлетический манеж «Запорожстали».

Ада Романова