04 апр, 18:42
События

Запорожский путешественник отправится на Северный полюс

250px-Fyodor_Konyukhov_2Федор Конюхов возглавит молебен в память 1025-летия Крещения Руси. Богослужение пройдет 6 апреля на ледовой станции "Барнео", дрейфующей на Северном полюсе.

"Мы на Северном полюсе установим крест. Крест будет оставаться там, а через 22 дня, когда станцию будут сворачивать, тогда и крест они снимут", - говорит путешественник. После экспедиция намерена вернуть крест в столицу Карелии - Петрозаводск. Подобные поклонные кресты Конюхов ранее установил на мысе Горн в Чили и в Эфиопии.

Известно, что мероприятие пройдет в рамках экспедиции, которая рассчитана на пять месяцев. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму Федор Конюхов вместе со своим напарником Виктором Симоновым на собачьих упряжках планирует пройти по маршруту от Северного полюса до южных берегов Гренландии. На данный момент маршрут считается непроходимым.

Как сообщает информационный портал UPmonitor, Федор Конюхов, будучи уроженцем села Чкалово Запорожской области, принял сан священника в родном областном центре. Здесь же он служил диаконом в Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. По словам священника-путешественника, он хочет "благословлять, молиться, встречать тех молодых парней, молодых спортсменов, молодых путешественников, которые пойдут или на Эверест, или вокруг света, или к мысу, или к Южному и Северному полюсу".

Отцу Федору было определено священноначалием стать настоятелем новой казачьей Свято-Покровской церкви на острове Хортица.