10 апр, 19:18
Спорт

Запорожец успешно выступил на Чемпионате Европы по шашкам

shashki5Мужской сборной Украины впервые за 20 лет независимости государства удалось подняться на пьедестал почета в Чемпионате Европы по шашкам.

Соревнования проходили в столице Эстонии - Таллине. Командам предполагалось выступить в трех видах игры - классической, быстрой и молниеносной. Гроссмейстеры Игорь Кирзнер (Запорожье), Артем Иванов (Днепропетровск) и Юрий Аникеев (Харьков), сформировавшие мужскую сборную Украины, показали отличные результаты. В быстрой игре сборная завоевала бронзу, а в классической и молниеносной игроки стали бронзовыми призерами. В конечном итоге украинская мужская сборная по шашкам в командном зачете первенства Старого Света заняла третье место.

Стоит отметить высокопрофессиональную игру женской сборной Украины по шашкам в составе Ольги Балтажи (Ивано-Франковск) и Виктории Белой (Одесская обл.). Женщины не только выиграли золото во всех трех видах борьбы и стали первыми в командном зачете, но и установили мировой рекорд. До сих пор такого результата не могла добиться ни одна национальная сборная по шашкам. Это касается как чемпионатов Европы, так и мирового уровня.

По материалам Новости@mail.ru