10 апр, 19:00
События

Запорожских граффитчиков привлекут к украшению города

0_3ee2c_b46117db_L

В Запорожье появится официальная организация, призванная объединить граффитчиков.

Подобная инициатива обсуждась сегодня в мэрии.

Городская власть решила пустить энергию в русло полезных дел и инициировать создание общественной  официальной организации граффитчиков. Ее челены смогут использовать своё мастерство на пользу городу, например, выполняя социальные заказы по украшению зданий, сооружений. Подобные примеры в Запорожье уже есть – красочное оформление забора детской железной дороги, праздничных трамваев ко Дню города, Дню Святого Валентина и т.д.

После объявления запорожским губернатором Александром Пеклушенко войны граффитчикам, уродующим внешний вид домов, свою работу вместе с руководством города активизировала и милиция.

В частности, по словам начальника милиции по делам детей  Анатолия Хоменко, в вечернее время с 17.00 до 23.00 улицы города усиленно патрулируются. Так, с начала года милиционеры задержали уже 4 граффитчиков.

Необходимо отметить, что в подобных случаях к административной ответственности привлекаются родители этих несовершеннолетних – по ст. 184 административного кодекса Украины, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Представители правоохранительных органов также проводят лекции в учебных заведениях, разъясняя, какая ответственность может последовать за подобные нарушения,  сообщает пресс-служба мэрии.