11 апр, 11:56
События

В Запорожской области увеличились долги по зарплате

23

А облгосадминистрации обязали должников расплатиться с работниками до конца года.

До конца года все экономически активные предприятия должны выплатить своим работникам долги по зарплате. Об этом заявил заместитель председателя ОГА Андрей Гамов на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

 "Президент Украины Виктор Янукович поручил до конца года ликвидировать долги на экономически активных предприятиях, поэтому мы должны задействовать все рычаги влияния", - добавил заместитель.

Стоит отметить, что статистические данные свидетельствуют об увеличении общей суммы задолженности по заработной плате с начала 2013 года на 4,5 млн грн. (8,8%). Состоянием на 1 марта задолженность составляет 56,3 млн грн.

Злостными должниками остались предприятия государственного сектора экономики, удельный вес долгов которых составляет 90,7% от суммы задолженности предприятий-банкротов.

Так, в числе должников находится ГП "Радиоприбор" с суммой в 13,1 млн грн., ГП "Кремнийполимер" с долгом в 5,9 млн грн. Бердянский государственный завод стекловолокна задолжал своим работникам 3,5 млн грн., "Хлебная база №74" - 1 млн грн., ОАО "Углеродный композит" - 0,5 млн грн, сообщает управление по делам информации и прессы ЗОГА.