12 апр, 19:55
События

Запорожские медики получили от Богатыревой нагоняй

fotoМинистра здравохранения не удовлетворели показатели роста заболеваемости туберкулезом и материнской смертности.

Сегодня, 12 апреля,  Запорожье с рабочим визитом посетила глава Минздрава Раиса Богатырева.

Министр  выразила недовольство ростом финансирования больных сахарным диабетом. По словам Богатыревой, если раньше правительство тратило на эти цли 200 млн, то теперь – 600, хоть стастистика в этом направлении не увеличилась. Чиновница выразила уверенность, что это связано с отсутствием контроля  за тратой бюджетных денег со стороны медиков.

В своем выступлении министр также отметила, что   главной причиной материнской смертности остается кровотечение, с которой специалисты не всегда могут справиться. Так, именно по этой причине за последнее время умерли 7 женщин, так и не ощутив радость материнства.

 И пообещала, что все врачи, имеющие хирургическую практику, будут проходить выездные практические задания возле операционного стола.

Но ,несмотря на некоторые критические замечания, Богатырева призвала запорожских медиков к сотрудничеству, пообещав всяческое содействие.

«Мы можем тут дискутировать сколько угодно, но выйдя отсюда должны понимать и действовать, как один человек, мы с вами в одной лодке», - отметила министр.

Фото: сайт Запорожской облгосадминистрации.