17 апр, 13:20
События

Запорожский «Укрграфит» останавливает производство?

201302210VN3ZCO4fao0DPIJ_VZ50X_large1[1]Проблемы на ПАО «Укрграфит» начались еще в феврале этого года, многих заводчан отправили в неоплачиваемые отпуска, другие работали всего несколько дней в неделю. Руководство предприятия обещало работникам уладить ситуацию в марте.

Как показала действительность, ситуация в марте не только не улучшилась, но стала еще хуже. Как рассказали «Занозе» работники предприятия, завод может вообще остановиться в мае.

- В мае на полмесяца предприятие станет. Людей почти не осталось, да и заказов нет, - пожаловался один из работников.

По словам заводчан, заказчикам выгоднее брать товар в Китае – там дешевле, а значит можно больше приобрести продукции. Хотя изделия запорожского предприятия намного качественней китайских.

Редакция сайта связалась с приемной ПАО «Укрграфита». Выяснилось, что среда – разгар рабочей недели – объявлена на заводе выходным, что порождает еще больше вопросов.

Некоторые заводчане с такими «выходными» проработали в этом месяце всего по две смены.

Напомним, в феврале к нам обратились работники завода, которые пожаловались, что уже почти месяц сидят без работы и без зарплаты (теперь уже почти 3 месяца). По их словам, на предприятии идет сокращение объемов производства. В частности, заводчане связывают свое безработное положение с тем, что у предприятия нет заявок на поставку продукции.

Журналисты «Занозы» все-таки надеются получить официальный комментарий от руководства предприятия. За дальнейшим развитием событий следите на нашем сайте.

Ликбез: ПАО «Укрграфит» занимается изготовлением графитированных электродов для электросталеплавильных и рудотермических печей, футеровочных углеродных блоков для доменных печей и алюминиевых электролизеров.

По неофициальной информации, завод принадлежит экс-вице-премьеру Андрею Клюеву, которому предприятие несколько лет назад продал бывший губернатор Запорожской области Борис Петров.

Эксперты говорят, что ситуация для завода сложилась непростая: его активно теснят китайские и польские конкуренты, одни за счет более низкой цены, другие – за счет более высокого качества электродов.