17 апр, 15:00
События

Запорожскую магазинную сметану проверили в лаборатории

1361727

В пищевой лаборатории «Запорожьестандартметрологии» были протестированы 5 образцов сметаны, приобретенных в запорожских супермаркетах и магазинах.

Четыре образца отечественных торговых марок и один – импортный, финский:

- сметана ТМ «Хуторок» 21% жира

- сметана ТМ «Словяночка» 15% жира

- сметана ТМ «Премия» 15% жира

- сметана «Насолода» ТМ «Молочная река» 21% жира

- сметана «Домашняя» ТМ «Valio» 23% жира (Финляндия)

Исследовалась сметана на соответствие требованиям государственного стандарта ДСТУ :  основным физико-химически показателям (массовая доля белка, жира, кислонтость), наличию растительных жиров и микробиологии.

Все образцы отечественной сметаны, принявшие участие в тестировании, изготовлены по техническим условиям.

  По массе нетто, упаковке и маркировке ни к одному из образцов замечаний не оказалось.

 Согласно требованиям стандарта по внешнему виду сметана должна представлять однородную массу с глянцевой поверхностью. Допускаются одинокие пузырьки воздуха и незначительная крупинчатость. Цвет сметаны белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Вкус и запах должны быть чистыми, кисломолочными, с привкусом и запахом пастеризации, без посторонних вкусов и запахов.

Если сметана очень свежая и не выдержана при низких температурах, то даже при достаточной жирности она будет жидкая. Важно также помнить, что консистенция сметаны разная при разных температурах: холодная сметана (только что из холодильника) более густая, нагреваясь до комнатной температуры, сметана становиться более жидкой.

С этими  показателями справились все образцы.

Все 5 образцов сметаны оказались настоящими и не содержали растительный жир. Количество жира и белка также у всех образцов соответствует данным, указанным на упаковке.

Достаточно проблемными для всех молочных продуктов являются микробиологические показатели.

Из вредных микроорганизмов в сметане искали бактерии группы кишечных палочек, патогенные микроорганизмы, в том числе Сальмонеллу, которых не обнаружили ни в одном образце.Но все же один из образцов, а именно сметана ТМ «Хуторок» 21% жира  не справился с такими показателями как концентрация дрожжей и плесневых грибов: количество первых превышало норму, регламентированную стандартом, в 4 раза, а вторых – в 8 раз. То есть продукт с завышенной концентрацией дрожжей и плесневых грибов не выдержит сроков пригодности и под конец хранения будет испорчен и не пригоден к употреблению.