17 апр, 14:36
События

Бердянские журналисты обнаружили нефть на пляже

2013_4_17_13973_1[1]Журналисты 16 апреля, совершенно случайно, обнаружили, что почти два километра пляжа на ближней Косе в Бердянске загажены непонятным нефтепродуктом, по запаху и виду напоминающим мазут или отработку.

Журналисты приехали на Косу снимать шторм на море. Но спустя несколько минут обнаружили, что вся их обувь и аппаратура вымазана в мазуте. На первый взгляд его даже трудно заметить, вещество лежит на берегу в виде небольших гранул. Часть их заметена песком, часть хорошо видна.

Глава депутатской комиссии по экологии Александр Бабанин, а также представители санстанции и природоохранной прокуратуры вернулись на пляж после того, как к ним обратились журналисты.

— Специалисты отобрали вещество, чтобы сделать необходимые анализы, после чего мы сможем говорить о более точных выводах, — говорит Бабанин. — В качестве предположения могу сказать, что ранее на территории предприятия «Приазовкурорт» мы обнаружили емкость, наполненную отработкой и зарытую в землю. Если лабораторные исследования покажут, что это одно и то же вещество, выводы будут делать компетентные органы.

Источник: pro.berdyansk.biz